Ющенко боится вылететь с должности

Идея досрочных перевыборов, давно витающая в украинском политикуме, приобрела новые черты. "Регионалы" предложили поступить по справедливости и переизбрать всех, включая Ющенко. Последний категорически против




Идея досрочных перевыборов, давно витающая в украинском политикуме, неожиданно приобрела новые черты. На днях "антикризисники" пообещали: в случае, если Ющенко попытается распустить Верховную раду, они ответят тем же и назначат досрочные перевыборы президента. Правовых оснований для роспуска украинского парламента пока нет, но, поскольку президент, "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко всерьез озабочены их поиском, оппонентам ничего иного не остается, поясняют в Партии регионов.

"Все идет к государственному перевороту. Один уже был - "оранжевая революция". Сегодня идут ко второму", - заявил первый зампред фракции Партии регионов Василий Киселев. Он же и озвучил скандальную идею: "Анализируя политическую ситуацию на Украине, которая выходит из-под контроля, в том числе и у президента, мы предлагаем законопроект об одновременных досрочных выборах президента и парламента осенью 2007 года, а именно 30 сентября, в воскресенье".

Подобный прецедент в истории украинской политики уже был. "Законопроектом 1993 года президент Кравчук и глава ВР Плющ приняли политическое решение о досрочных парламентских и президентских выборах, чтобы выйти из политического кризиса", - напомнил Киселев.

Вчера эту затею активно обсуждали на всех уровнях. "Виновник" информационного повода, явно не желающий сгинуть в братской политической могиле со своими заклятыми друзьями, расценил ее как "шантаж, провокацию и психологическое давление": каждая инициатива должна основываться на законе, а процедура объявления президентских и парламентских выборов четко выписана в конституции, напомнил Ющенко.

При этом глава государства подчеркнул: досрочные выборы ситуацию в стране не изменят, и в результате у власти "останутся те же самые политические стороны, которые должны договариваться". При том что к власти впервые пришли две политические силы, "имеющие полярные взгляды на многие вопросы", Ющенко – видимо, под влиянием стресса – даже допустил возможность стратегического перемирия. "Если стороны начнут говорить о вызовах, которые стоят перед Украиной, то и Партию регионов - с одной стороны, и "Нашу Украину" и БЮТ - с другой может многое объединить. Диалог взаимопонимания - это то, что дает ответ. Все остальное будет безрезультатным", - отметил он. А вообще, считает президент, идея, озвученная Киселевым, "отвлекает политику от решения насущных вопросов в стране".

Ранее глава президентского секретариата Виктора Балога назвал инициативу "регионала" правовым невежеством. Инициаторы досрочных и одновременных выборов ВР и президента, "объявив эту удивительную с точки зрения права идею, добровольно выставили себя посмешищем", отметил он. И напомнил: внеочередные выборы в ВР назначает именно глава государства и никто другой. Более того, и парламент не может самораспуститься или назначить собственные досрочные выборы. "Законотворческое соло депутата Киселева является не чем иным, как преднамеренной дезориентацией общества, и продиктовано стремлением стать известным любой ценой. Еще до недавнего времени народный депутат Киселев не был замечен в какой-то серьезной парламентской активности. Выдвинув абсурдную, но громкую идею, он только поднял информационную пену. Это пиарный фальстарт", - отметил Балога.

По словам "нашеукраинца" Юрия Ключковского, досрочные выборы президента назначаются только согласно ст. 108 КУ - в случае смерти главы государства, импичмента, его добровольной отставки или болезни, повлекшей невозможность продолжения деятельности на этом посту. Аргументы "регионалов", ссылающихся на непризнание Виктором Ющенко конституционных изменений, не выдерживают в этом смысле никакой критики.

Украинский ЦИК приводит свои аргументы против. Действующее законодательство не предусматривает одновременного проведения выборов президента и Верховной рады, заявил глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович. Кроме того, провести в ближайшие несколько месяцев внеочередные выборы, а тем более синхронные, чрезвычайно тяжело, поскольку действующая законодательная база относительно внеочередных выборов этих ветвей власти между собой не корреспондируется. "Поэтому для одновременного проведения двух видов внеочередных выборов необходимо принять абсолютно новый закон. А это в нынешних условиях осуществить очень сложно. Тяжело прогнозировать даже внесение изменений в Закон о выборах народных депутатов Украины. Следует также иметь в виду, что в случае объявления внеочередных выборов ВР прекращает свою работу в сессионном режиме, и никаких изменений к Закону внести просто не удастся", - сказал Давыдович. По его словам, сама проблема носит не правовой, а политический характер, и дискуссии по этому вопросу могут превратиться в политическую войну. Кстати, ранее ЦИК сообщал о том, что одни лишь внеочередные парламентские выборы обойдутся государству в 335 млн гривен.

Председатель ВР IV созыва Владимир Литвин полагает, что теоретически возможность такого сценария исключать нельзя, но для его воплощения необходимо "развитие революционной ситуации" в стране. "Поскольку такой ситуации сейчас нет, подобное заявление можно рассматривать, как инструмент политического арсенала борьбы. Данное заявление можно трактовать так: "сиди и не высовывайся", - считает экс-спикер. Кроме того: на законодательном уровне решить вопрос досрочных президентских и парламентских выборов на основании только одного документа – постановления ВР – невозможно, заявил Литвин РБК-Украина.

В то же время, по мнению наблюдателей, если бы досрочные выборы проводились сейчас, Партия регионов усилила бы свое преимущество. Но не факт, что они сохранятся до осени. "Поэтому, если там есть люди, способные просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, они не станут настаивать на проведении в сентябре досрочных выборов. Это просто демонстрация своей политической силы", - считает Литвин.

К слову, основной инициатор досрочных парламентских перевыборов – БЮТ – уже заявил о том, что в голосовании по законопроекту Киселева участвовать не станет. Все же не зря Ющенко взял когда-то с Тимошенко слово не особо рьяно поддерживать идеи "антикризисников" (как было, в частности, при голосовании закона о Кабмине). По идее, в условиях, когда все прочие игроки - и, в частности, президент с его падающим рейтингом - изо всех сил стремятся сохранить статус-кво, запланированная на осень заваруха могла бы сыграть на руку именно Юлии Владимировне. Ей, в отличие от остальных, терять в данном случае нечего.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей