Раскрыт секрет женской привлекательности

Ученые ответили на вопрос о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы его считали привлекательным. Выяснилось, и женщины, и мужчины при выборе партнера по-прежнему руководствуются древними инстинктами




Что притягивает человека к противоположному полу, какими качествами надо обладать, чтобы тебя сочли привлекательным, и, наконец, почему мы кому-то горячо выражаем свои симпатии, а других даже не воспринимаем всерьез?

Казалось бы, ответ очевиден. Возьмем мужчин. Как там в анекдоте? Истинные джентльмены пропускают даму вперед, чтобы... посмотреть на нее сзади. Да-да, о мужском помешательстве на женской филейной части известно давно. Выведен даже специальный коэффициент - соотношение объема бедер к объему талии, которое в оптимальном случае составляет 1:0,7, как, например, у Кайли Миноуг. Но разве только в этом дело? Вовсе нет, утверждают ученые. Так в чем же?

Чтобы разгадать тайну женской красоты, психологи из шотландского университета Сент-Эндрюс дали компьютеру задание сгенерировать несколько тысяч портретов дам, которые предстояло оценить мужчинам-добровольцам. Задача последних заключалась в том, чтобы с помощью компьютерной мышки изменять лица до тех пор, пока не будет достигнут оптимальный, по их мнению, результат. Здесь они могли пойти по одному из двух путей - либо сделать черты лица еще более женственными (за что отвечает гормон эстроген), либо придать им черты мужественности (сфера влияния тестостерона). Сюрпризов никаких не случилось: испытуемым нравились более женственные образы - аккуратная челюсть, большие глаза, высокий лоб, маленький подбородок, тонкие брови и полные губы. Одним словом, ученые пришли к оригинальному выводу: чем больше в организме женщины эстрогена, тем привлекательнее и заметнее она для окружающих.

Впрочем, с другой стороны, "идеальная" и оригинальная внешность заметно проигрывает симметричному среднестатистическому лицу, которое, по мнению ученых, и воспринимается легче, и перерабатывается в мыслительном центре мужчины с гораздо большей охотой. Такую естественную красоту, по мнению исследователей, стоит воспринимать как визитную карточку женской плодовитости, которая, как известно, после определенного возраста начинает снижаться. Потому-то многие мужчины и предпочитают жениться на дамах, чей возраст достиг в среднем 24,8 года. А биолог из Техасского университета в Остине Дэвид Бакк и вовсе подсчитал, что мужчины всего мира отдают предпочтение женщинам, которые моложе их примерно на 3,5 года. Это, по мнению исследователя, повелось еще с доисторических времен, когда мужчины достигали наибольших успехов в своей деятельности к 30 годам, а плодовитость женщин угасала, начиная с 25 лет.

А что же представители сильной половины человечества? Как известно, черты лица у мужчин определяются тестостероном, который, в противоположность эстрогену, в первую очередь содействует наращиванию костной ткани. Отсюда у прекрасных мачо и "выдающиеся" скулы, и острый подбородок, и маленькие глаза, и густые брови. Но юношам, чья внешность не слишком брутальна, тоже расстраиваться не стоит: в ходе специальной экспертизы британские психологи пришли к выводу, что женщин больше всего привлекают смешанные лица, как, например, у Брэда Питта, а совсем не звериные оскалы диких самцов. По мнению психолога Дэвида Перрета, это отчасти объясняется интуитивной самозащитой: доказано, что мужчины с высоким уровнем тестостерона в крови гораздо чаще изменяют.

Выбор читателей