Обстрел Кодорского ущелья - провокация

Телеканал "Рустави-2" заявляет о том, что в ночь на 12 марта из артиллерийских установок (гаубиц) и установок залпового огня "Град" была обстреляна так называемая Верхняя Абхазия - Кодорское ущелье




Грузинский телеканал "Рустави-2" заявляет о том, что в ночь на 12 марта 2007 г. из артиллерийских установок (гаубиц) и установок залпового огня "Град" была обстреляна так называемая Верхняя Абхазия - Кодорское ущелье.

По информации телеканала, вечером из артиллерийских орудий со стороны Ткварчельского района, контролируемого абхазской стороной, велся обстрел в направлении сел Чхалта и Ажара Кодорского ущелья. В этих селах разрушены дома, а также здания местной администрации и полиции. По информации из Кодорского ущелья, один из снарядов попал в здание, где размещены власти в изгнании, два снаряда разорвались во дворах жилых домов и еще один снаряд попал во двор одной из местных школ. По сообщениям "Рустави-2", артиллерийский обстрел продолжался около 25 минут. По другим данным, снаряды и мины падали целых 40 минут.

Кроме того, грузинская сторона утверждает, что ущелье обстреливали российские вертолеты. Глава правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая подтвердил факт вертолетного обстрела сел ущелья. (Заметим, только вертолетного обстрела). По словам Акишбая, вертолет (в единственном числе) находился в воздухе над селами в течение одного - полутора часов.

Несмотря на столь массированный, по информации грузинской стороны, огонь жертв нет, жители ущелья вовремя укрылись в лесах. "Рустави-2" сообщает также, что на месте обстрела обнаружены осколки боеприпасов российского производства. Вообще-то, оружие и боеприпасы российского производства можно обнаружить по всему миру, та же грузинская армия их использует и вроде как не собирается отказываться от них в будущем.

МИД Грузии вообще заявил, что специалисты установили: оружие, из которого велся обстрел, находится в распоряжении только у российских миротворцев.

Президент Грузии Михаил Саакашвили немедленно прервал свое зарубежное турне и возвращается из Астаны в Тбилиси. В настоящее время в Кодорское ущелье отправился глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Кроме того, сейчас в Кодори направляется глава Министерства внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Власти Республики Абхазия и Минобороны России категорически опровергают сообщения грузинской стороны и называют это не иначе как провокацией.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба опроверг информацию об обстреле Кодорского ущелья. "Никто никакое ущельне не бомбил. Там были обычные столкновения, которые бывают, только более масштабные", - заявил он. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства добавил, что в ущелье наблюдается обычное "весеннее обострение": "наступает активизация действий местных сванских групп (этнические грузины) и военных", которые до сих пор находятся в Кодори.

"Заявление грузинских властей об обстреле части Кодорского ущелья, где располагаются села Ажара, Генцвиши и Чхалта с вертолета, якобы прилетевшего со стороны России, не что иное, как провокация", - заявил помощник главкома ВВС России, полковник Александр Дробышевский.

Эти заявления совпадают с мнением экспертов "Yтра", которые отмечают, что чаще всего обострения в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов случаются тогда, когда признанного миротворца Михаила Саакашвили нет в Тбилиси. Скорее всего, этот инцидент - дело рук грузинских "ястребов". И не будем забывать о лидере сванов Квициани, который до сих пор скрывается где-то в Кодорском ущелье.

"Могу только сказать, что вооруженные силы Абхазии не производили никаких обстрелов, и наши вертолеты не совершали никаких вылетов", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш. "Чем обвинять Россию или Абхазию, пусть Тбилиси разберется в своих отношениях со сванским населением в верхней части Кодорского ущелья. Мы предупреждали, что с началом весны ситуация в Кодорском ущелье может обостриться из-за действий лидера сванов Эмзара Квициани", - подчеркнул глава Абхазии.

Также надо отметить, что еще несколько дней назад известный грузинский конфликтолог Гиоргий Хуцишвили отметил обострение ситуации на грузино-абхазской границе и посоветовал руководству страны отказаться от применения апробированных при "розовой революции" действий в отношении Абхазии.

"То, что в последние дни происходит на административной границе с Абхазией, - это определенная попытка форсирования событий. Методами молодежной организации "Кмара", которая сыграла большую роль в "розовой революции" в Тбилиси и смене власти в Аджарии, внутритерриториальные конфликты не решаются", - сказал Хуцишвили, выступая в эфире радиостанции "Имеди". Видимо, к его словам грузинские "силовики" не прислушались.

В понедельник на подлете к Кодорскому ущелью потерпел крушение вертолет Ми-24 Министерства обороны Грузии, экипаж, состоящий из трех человек, погиб. В военном ведомстве республики сообщили, что вертолет направлялся в "верхнюю Абхазию" в связи с инцидентом.

Кроме того, поступают сообщения о том, что по распоряжению властей Грузии армия переведена на казарменное положение.Об этом сообщил заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили.

Информация поступает непрерывно, "Yтро" следит за развитием событий.

Остается лишь напомнить, что руководство Абхазии еще в начале года распространило заявление, в котором призвало Грузию прекратить провокации и вернуться к конструктивному диалогу. В заявлении, в частности, отмечалось: "Абхазская сторона несет ответственность за то, что происходит на ее территории, неотъемлемой частью которой является Гальский район и Кодорское ущелье. Мы в очередной раз обращаемся к грузинской стороне - положить конец провокационной политике и вернуться в русло конструктивного диалога". МИД Абхазии обратил внимание международного сообщества на то, что "действия Грузии являются результатом спланированной политики, имеющей четко определенные цели по вытеснению России из региона и дальнейшей оккупации Абхазии". Такая политика, подчеркнули в Сухуми, "основывается на непрекращающемся шантаже, провокациях, убийствах и политических интригах".

Напомню также, что летом 2006 г. в части Кодорского ущелья, находящейся под контролем грузинских властей, расположилось так называемое Абхазское правительство в изгнании, которое поддерживает официальный Тбилиси. Осенью 2006 г. по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили этот регион был назван Верхней Абхазией.

Выбор читателей