В заливе Петра Великого загорелся теплоход

В заливе Петра Великого под Владивостоком горит российский теплоход "Синара". На его борту находятся десять членов экипажа - все россияне. Сведений о пострадавших пока не поступало




В заливе Петра Великого под Владивостоком горит российский грузовой теплоход "Синара". На его борту находится десять членов экипажа - все россияне. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Во Владивостокском морском спасательно-координационном центре сообщили, что теплоход, следующий из Японии во Владивосток с грузом из 78 автомобилей, в настоящее время находится в 30 милях от Владивостока и на полной скорости следует в порт. Навстречу "Синаре" вышли два спасательных буксира - "Топаз" и "Юрий Орленко". Их прибытие к судну ожидается примерно в 17:30 по местному времени.

По предварительным данным, пожар возник в трюме судна, там загорелись автомобили. Экипаж "Синары" оперативно загерметизировал трюм. Моряки охлаждали забортной водой верхнюю палубу теплохода и крышки трюма.

Как передает НТВ, погода в районе происшествия штормовая, скорость ветра достигает 15 - 20 м/сек., высота волн - 3,5 метра.

Как сообщил оперативному дежурному Владивостокского морского спасательно-координационного центра капитан судна, угрозы затопления нет. В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России подтвердили эту информацию. Пожару, по сообщению пресс-службы, первоначально была присвоена третья категория сложности.

В акватории Владивостокского морского торгового порта, когда теплоход туда прибыл, суда Тихоокеанского флота и МЧС немедленно приступили к тушению пожара. Оно началось с охлаждения борта судна. В мероприятиях по борьбе с огнем задействованы 15 пожарных расчетов. Пожару на месте был присвоен уже второй номер сложности.

К 20:18 (13:18 мск) пожар на судне "Синара" был локализован. Основные силы пожарных и спасателей уже покинули порт, остались только пожарные расчеты двух частей. Они продолжают проливку трюма судна. К судну подошел катер, который после проливки откачает воду из трюма. После тушения спасатели проверят каждый автомобиль, находящийся в трюме.

Напомним, что один из последних инцидентов с российскими судами на Дальнем Востоке случился в районе островов Курильской гряды, где в начале февраля затонуло российское судно-рефрижератор ТР "27 Енг Синг", принадлежащее ЗАО "Гидрострой".

ТР "27 Енг Синг" следовал с острова Итурупа в портпункт Крабозаводское на острове Шикотан. В проливе Екатерины судно потеряло ход и стало неуправляемым. Далее транспортный рефрижератор оказался жертвой штормового ветра силой до 18 м/сек и волнения на море в четыре - пять баллов. Силы природы уложили корабль на бок. Все 11 человек экипажа успели покинуть судно.

Начальник Сахалинского пограничного управления дал команду оказать помощь терпящему бедствие судну, сообщает "Восток-Медиа". В район происшествия срочно выдвинулись два пограничных лайнера с медицинским персоналом и аварийно-спасательными группами. На помощь терпящим бедствие морякам пришли сразу два корабля - теплоход "Игорь Фархутдинов" и "рыболов" "Капитан Лапкин", находившиеся в часе хода от места кораблекрушения. Они взяли на борт экипаж "27 Енг Синг", пребывавший к тому моменту на спасательных плотах.

Выбор читателей