Шарапова лишилась звания первой ракетки

В понедельник, когда будет опубликован рейтинг-лист сильнейших теннисисток мира, Марии Шараповой на первой строчке мы не увидим. Она упустила свой шанс остаться первой ракеткой, проиграв Вере Звонаревой

День 13 марта стал несчастливым для Марии Шараповой. Выходя на корт в матче четвертого круга турнира Pacific Life Open в американском Индиан-Уэллсе против Веры Звонаревой, она считалась фавориткой. И потому, что занимает первую строчку в мировом рейтинге, и потому, что Звонаревой не проигрывала с 2004 года. К тому же после сложного первого матча с малоизвестной голландкой Михаэлой Крайчек, когда Шарапова с трудом добилась победы, допустив массу ошибок, следующий матч она уверенно выиграла, разгромив француженку Натали Деши.

У Шараповой часто так бывает, что она не самым удачным образом начинает турниры, но затем "раскачивается" и демонстрирует отличный теннис. Казалось, ситуация повторится и на этот раз, тем более что в прошлом году Мария была триумфатором Pacific Life Open. Однако со Звонаревой первая ракетка мира играла, допуская громадное количество ошибок на подаче и невынужденных ошибок. Ранее за Шараповой подобного не замечалось. В чем причина - предстоит выяснить и самой Маше, и всей ее команде. Пока же остается констатировать, что против стабильно выступающих теннисисток, входящих в число пятнадцати сильнейших в мире, Шарапова в нынешнем состоянии играть не может. Возможно, на действиях Марии сказалось то, что турнир в Индиан-Уэллсе стал для нее первым за последние четыре недели. На турнире в Токио она получила травму и на месяц выбыла из строя.

С трудом обыграв Звонареву в первом сете со счетом 6:4, Шарапова вела во второй партии сначала 5:3, затем 5:4. Но внезапно в ее игре что-то сломалось. Звонарева выиграла вторую партию со счетом 7:5, а в решающей разгромила соперницу 6:1. Вера Звонарева вышла в четвертьфинал, где ее соперницей будет китаянка Ли На.

Шарапову же поражение от соотечественницы лишило первого места в мировом рейтинге. Выйдя в полуфинал турнира, Мария набирала бы достаточное количество очков, чтобы остаться впереди бельгийки Жюстин Энен. Но не получилось.

Напомним, что сенсация произошла и в мужской части Pacific Life Open. Проиграл Роже Федерер, который был непобедим с августа прошлого года. "Палачом" швейцарца выступил аргентинец Гильермо Каньяс, добившийся победы в двух сетах. Пикантность ситуации состоит в том, что Каньяс лишь в декабре прошлого года отбыл 15-месячную дисквалификацию за употребление допинга, а в основную сетку турнира в Индиан-Уэллсе попал только как "lucky looser" - игрок, не пробившийся через квалификацию, но получивший право играть из-за травмы одного из основных участников. Каньяс прервал победную серию Федерера, которая продолжалась 41 матч. Как оказалось, биороботы тоже иногда дают сбои. Впрочем, с вылетом главных фаворитов прибавилось шансов на победу у остальных. Так что менее интересным Pacific Life Open точно не стал.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита