Прохоров покинул "Норникель" прорыва ради

Гендиректор "Норникеля" Михаил Прохоров принял решение оставить должности гендиректора и президента компании. Его новый бизнес, связанный с высокими технологиями, вступил в противоречие с прежним




Одно из серьезных потрясений детства: оказывается, многие миллионеры (на Западе, конечно, у нас они если и были, то подпольно-советские) не прочь поработать! И каждый день от звонка до звонка они вкалывают в офисе, преумножают богатства, следят за ростом капитала.

Казалось бы, и так Господь их наказал, что не в советской стране родились, так пользовались бы своими денежными мешками, чтобы в условиях общего загнивания хоть как-то устроить себе достойную миллионерскую жизнь. В войну поиграть до полной победы, прятки-догонялки, мороженое заказывать рефрижераторами, и чтоб рядом - тир и "Морской бой". Продолжайте список сами.

Тем не менее жизнь "акулы капитала" тоже имеет свои недостатки. В тандеме "человек&деньги" по мере накопления денег человек становится их управляющим, нянькой, слугой. Ни на секунду нельзя оставить без присмотра. Простые человеческие удовольствия остаются для следующей жизни...

Тем удивительней поступок российского долларового миллиардера Михаила Прохорова, который по какой-то одному ему ведомой причине решил уйти от дел. То ли его скандал в Куршевеле к тому подвиг и заставил задуматься о бренности денег перед оголтелой французской полицией, для которой каждый симпатичная секретарь-референт - проститутка уровня "транснациональ". Может, повлиял на принятие судьбоносного решения удивительно культурный "развод" с компаньоном Михаилом Потаниным. Вдруг подумалось как-то, что негоже на полпути тормозить.

Так это было или нет - про то нам знать не дано. Зато достоверно известно, что генеральный директор "Норильского никеля" Михаил Прохоров принял и осуществил (вот что главное!) решение оставить занимаемые должности гендиректора и президента компании. Об этом сегодня сообщила пресс-служба "Норникеля".

Прохоров представил правлению кампании в качестве кандидатуры на пост гендиректора Дениса Морозова, который в настоящее время является членом совета директоров ОАО "Полюс Золото", входящее в "Норникель". Кандидатура преемника Прохорова представлена правлением на утверждение совета директоров.

Впрочем, бизнес, он вечен, рано записывать Прохорова в прожигатели жизни. В четверг различные источники информации распространили заявление самого виновника переполоха. "В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов "Норильского никеля" стало понятно, что занимать исполнительные должности в "Норникеле" и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно. Возникает естественный конфликт интересов, - сообщает г-н Прохоров. - В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в "Норильском никеле" раньше планируемого срока". Он также пообещал довести все курируемые им лично проекты в компании до конца.

"Опыт работы с Норильском дает возможность активно заняться строительством высокотехнологичного новаторского бизнеса, который сформирует новые рабочие места и налогооблагаемую базу в растущей российской экономике", - продолжает Прохоров. - Ряд проектов я планирую продолжить реализовать в Норильске и с "Норильским никелем". В первую очередь это касается проектов в сфере водородной энергетики. Я хочу попробовать совершить прорыв в развитии высоких технологий в России".

Не ради персонального счастья российского миллиардера без заботы и труда покидает человек "Норильский никель". Будет совершать прорыв в России на уровне высоких технологий. Получится или нет - второй вопрос, а вот за попытку заранее спасибо.

В настоящее время Михаил Прохоров - председатель правления и генеральный директор ОАО ГМК "Норильский никель". Он родился 3 мая 1965 г. в Москве. В 1989 г. окончил факультет международных экономических отношений Московского государственного финансового института по специальности "экономист".

В 1983 - 1985 гг. служил в Советской армии.

С 1989 по 1992 г. занимал доджность начальника управления Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). В 1992 - 1993 гг. был председателем Правления акционерного коммерческого банка "Международная финансовая компания" (МФК).

С 1993 до апреля 1998 г. выполнял функции председателя Правления АОЗТ АКБ "ОНЭКСИМ Банк".

С октября 1996 г. является членом Совета по банковской деятельности при Правительстве РФ.

С ноября 1996 г. стал членом Совета Ассоциации российских банков.

С того же, 1996, года - член Совета директоров АО "НК "СИДАНКО".

С ноября 1997 г. - член Биржевого совета Московской фондовой биржи (МФБ).

С апреля 1998 до сентября 2000 г. - президент и председатель правления "ОНЭКСИМ Банка".

В сентябре 1998 г. возглавил комитет по формированию АО "РосБанка", избран в состав Совета директоров Росбанка.

С 24 сентября 2000-го до июля 2001 г. - президент АКБ "Росбанк".

С июля 2001 г. - генеральный директор ОАО ГМК "Норильский никель".

С 2003 г. вошел в состав совета директоров ГМК "Норильский никель".

С 2006 г. занял пост председателя совета директоров ОАО "Полюс Золото".

Пятнадцатого марта 2007 г. объявил о решении оставить занимаемые должности гендиректора и президента компании ОАО ГМК "Норильский никель".

Выбор читателей