"Шахтер" откланялся, но не склонился

Лишь нескольких секунд не хватило донецкому клубу, чтобы удержать победу над "Севильей" и выйти в четвертьфинал. Однако он все же заставил одного из лидеров испанского первенства понервничать

"Шахтеру" не удалось стать главным героем нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА. Лишь нескольких секунд не хватило донецкому клубу, чтобы удержать победу над действующим обладателем трофея "Севильей" и выйти в четвертьфинал. Однако он все же заставил одного из лидеров испанского первенства сполна потрудиться и понервничать, а уже одно это достойно уважения.

Как известно, и в первом матче "Севилья" столкнулась с немалыми трудностями, только в самом конце добившись ничьей - 2:2. Ответную встречу в Донецке она, однако, начала так бодро и решительно, что сомнений в ее итоговой победе вроде бы не возникало. По крайней мере, на протяжении всего первого тайма гости начисто переигрывали хозяев.

Но после перерыва все чудесным образом изменилось. "Шахтер" не только выровнял игру, но и получил заметное преимущество, и в самом начале второго тайма бразильский капитан донетчан Матузалем забил чудо-гол, пробив по воротам в падении пяткой через себя! Вам трудно представить, как это выглядело? Да уж, такое надо видеть, а описать практически невозможно. Но все-таки стоит попытаться. С левого фланга последовала передача вдоль ворот, и Матузалем, бросившись вперед, полетел параллельно газону, словно собираясь пробить головой. В тот момент, когда мяч пролетал над ним, бразилец согнул за спиной ногу и пяткой переправил его в ворота. Не уверен, что описание мне удалось, но, быть может, вы видели трюк известного в прошлом колумбийского вратаря Рене Игиты, называвшийся "удар скорпиона"? Изобретательный голкипер временами демонстрировал такой фокус, отбивая мячи, летевшие сверху ему "за шиворот". Такой гол забил примерно полвека назад (наверное, даже чуть раньше) великий Фриц Вальтер, капитан сборной ФРГ, выигравшей чемпионат мира 1954 года. Мне довелось видеть лишь фотографии того эпизода, но этот феноменальный удар сделал Вальтера на родине героем на все времена и произвел на соотечественников не меньшее впечатление, чем триумф сборной на мировом первенстве.

С тех пор, наверное, еще кому-то удавалось нечто подобное. Но в любом случае каждый такой шедевр достоин всяческого восхищения, так что, наверное, Матузалем станет отныне героем украинского и бразильского фольклора. Немудрено, что трибуны аплодировали ему стоя. В том числе и VIP-трибуна, на которой рядом находились президент "Шахтера" Ринат Ахметов и украинский премьер Виктор Янукович (наверное, решили воспользоваться случаем и обсудить, что делать с российским газом, который поступит "Шахтеру" от "Зенита" за Тимощука).

Позже выяснилось, что лимит чудес в Донецке еще не был исчерпан. "Севилья" отыгралась достаточно быстро, но "Шахтер", поймав свою игру, продолжал давить и снова вышел вперед. В немалой степени это объяснялось стратегией двухраундового противостояния: гостей не устраивал счет 1:1, им все равно требовалось забивать второй мяч, так что они начали раскрываться и за семь минут до финального свистка пропустили контратаку, которую удачно завершил Элано.

По существу, этот гол мало что изменил: "Севилья" по-прежнему должна была забить - теперь уже не ради победы, но хотя бы ради дополнительного времени. И она таки добилась своего. Чудо номер два: на исходе последней из четырех добавленных арбитром минут мяч в сетку ворот хозяев послал пришедший на подачу углового испанский вратарь Палоп!

Так "Севилья" отыгралась в третий раз за два матча и перевела игру в овертайм. "Шахтер" же явно был сломлен (к тому же поле уже покинул замененный Матузалем), так что гол Чевантона в самом конце первой дополнительной 15-минутки показался закономерным и фатальным для хозяев, каким в итоге и стал. Теперь, даже если бы донетчане сравняли счет, ничья была бы в пользу гостей.

Если бы "Шахтеру" удалось забить вновь, этот гол не вывел бы его в четвертьфинал, но все равно был бы примечателен тем, что позволил бы Украине обогнать Россию в таблице коэффициентов УЕФА за нынешний сезон. Российские клубы набрали в ходе нынешней кампании 6,625 очка (это средний, зачетный показатель). Украинский же улов - 6,500, а сыграй "Шахтер" вничью, стало бы 6,750. Но не сложилось, так что теперь, когда ни наших, ни украинских команд в Европе не осталось, таблица в этой части обрела законченный вид: Россия на 10-м месте, Украина – на 11-м. А впереди, помимо стран "большой пятерки", Румыния, Голландия, Португалия и Шотландия.

Уточню: речь идет только о нынешнем сезоне. В суммарной таблице за пять лет, на основании которой рассчитывается представительство стран в еврокубках, Россия (мы об этом говорили уже давно) сохранила за собой девятое место (36,125 очка). Здесь у нее довольно внушительное преимущество над Шотландией (30,500) и Украиной (29,475).

Это что касается цифр. А вот если говорить об игре... Тут уж лучше воздержаться от параллелей и аллюзий. И не вспоминать, как год назад та же "Севилья" (а ведь она была тогда явно слабее, чем сейчас, и в лидерах испанского чемпионата не числилась) спокойно прошла "Локомотив" и "Зенит", не испытав и десятой доли тех мучений, что испытала сейчас с "Шахтером". И то, как бесславно "Спартак" проиграл недавно "Сельте", тоже лучше не вспоминать. А ведь "Сельта" - это никак не "Севилья": в таблице национального чемпионата их разделяют 15 мест и 27 очков...

Если уж вам хочется непременно вспомнить нечто хорошее, вспоминайте Кубок Первого канала. Вот уж где был триумф так триумф!