СМИ: Ротару тайно подлечилась в Трускавце

Звезды могут сколько угодно играть в инкогнито, переодеваться, уходить из залов дворами и огородами, клеить усы, сбривать брови - все равно их тайны быстро становятся достоянием первых страниц газет




Календарик на стене утверждает, что подходит к концу очередная трудовая неделя. Стало быть, сегодня у нас в повестке дня - заключительный на этой пятидневке обзор российской прессы. Следите за обновлениями!. Сегодня, на будущей неделе и вообще всегда.

Звезды могут сколько угодно играть в инкогнито, переодеваться, уходить из концертных залов дворами и огородами, клеить усы, сбривать брови - все равно их тайны быстро становятся достоянием первых страниц газет, если информация приличная. Или обложек с анонсами на самом видном месте (если это "ого-ого" какая тайна). Вот, к примеру, ветеран нашей эстрады, София Михайловна Ротару, которая в августе отметит свой 60-летний юбилей, решила втайне от всех меломанов со стажем подлечиться в Трускавце. Как пишет газета "Твой день", после обследования в Санкт-Петербурге Ротару сдалась на милость врачей: у нее нашли проблемы в почках. Впрочем, для певицы это не стало новостью: она давно уже жаловалась родным на боли. Всей семьей подбирали соответствующую клинику и не стали искать от добра добра: выбор пал на известный лечебный курорт в Трускавце, находящийся во Львовской области. София Михайловна инкогнито остановилась в апартаментах класса люкс со стеклянной террасой, рассказал менеджер по продажам отеля Александр Попов. София Михайловна принимала грязевые ванны, проходила специальные процедуры по очищению почек от камней. Врачи провели вакуумную разбивку камней в почках в специальной барокамере. Не самые приятные процедуры, но Ротару держалась стойко. По окончании курса она поблагодарила персонал и призналась, что ей стало намного лучше. Курс лечения обошелся Софии Михайловне в приличную сумму. Газета утверждает, что только за сутки проживания в отеле Ротару отдавала $400, не считая оплаты медицинских услуг. Чем снова поставила под сомнение известную "мудрость" про здоровье, которое не купишь.

Как живет страна ушедшего недавно из жизни Туркменбаши, Золотого великого Сердара? "Комсомольская правда" помещает репортаж их Ашхабада. Центр туркменской столицы весь в мраморе и золоте фешенебельных госдворцов, элитных жилых домов, с пальмами и фонтанами. Вечером вся эта бьющая в глаза роскошь, возведенная на нефтегазовые доллары, подсвечивается так, что Москва позавидует. Минимальная зарплата здесь 20 долларов. Средняя же зарплата у ашхабадцев - около $100 долларов. Это официально, а реально - $30. За проезд в общественном автобусе надо заплатить на наши деньги пять копеек, квартплата - 100 тыс манатов ($19). Бензин, если перевести на рубли, стоит где-то около 30 копеек за литр. В магазинах соль бесплатная. Но продавцы все равно пытаются ее продать. Газ и свет - даром, но строго ограниченный минимум - 35 кВт/ч на одного члена семьи в месяц. Хватает, по рассказам местных жителей, ненадолго. Буханка хлеба - около трех рублей с копейками. Импортные сигареты LM стоят около десяти рублей. На прилавке с сигаретами лежат до боли в легких знакомые пачки "Родопи" и "Ту-134". Откуда взялись, продавец не смог объяснить.

Как стало известно "РБК daily", старейшее объединение участников алкогольного рынка - Национальная алкогольная ассоциация (НАА) - вчера на своем собрании приняло решение о самороспуске. Причиной самороспуска стали непримиримые противоречия между учредителями, которые касаются различия взглядов на качество защиты интересов региональных участников рынка, на пути развития законодательной базы рынка и прочее. "Проблемой ассоциации было то, что в какой-то момент своего существования она стала принимать в свои ряды всех без разбора. В итоге там в одной упряжке оказались все: импортеры вин, производители водки. Рано или поздно должны были начаться какие-то противоречия", - сообщил газете источник в НАА. Беда с этими противоречиями. Но ведь члены такой специфической ассоциации, казалось бы, должны знать, что если мешать водку с импортными винами, неизбежно наступит... противоречие.

О скандале, который обещает стать главным событием года в телемире, пишут "Известия". Сразу две крупнейшие телекомпании отказались каким бы то ни было образом участвовать в работе самой престижной ТВ-премии "ТЭФИ" и выдвигать претендентов на получение статуэтки "Орфея". Кроме того, НТВ и ТНТ вышли из состава учредителей фонда "Академия российского телевидения". По данным газеты, не подтвердили свое членство в Академии генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков и его заместитель Татьяна Миткова. По слухам, так же поступил и гендиректор ТНТ Роман Петренко. О причинах подобных шагов пока можно только догадываться. Но одно уже ясно точно: "ТЭФИ" нанесен серьезный удар. Уже вчера состоялось экстренное заседание телеакадемиков. Остается, как пишет газета, следить за развитием событий.

На Воронежский колокололитейный завод в минувший четверг прибыла делегация Гарвардского университета (США).Как пишут сегодня "Новые известия", завершается более чем 20-летняя эпопея возвращения из-за океана уникальной звонницы, проданной в 1930 г. правительством СССР американскому промышленнику Чарльзу Крейну. Колокола, три четверти века звонившие на башне студенческого общежития Лоуэлл Хаус в Гарварде, займут свои прежние места в московском Свято-Даниловом монастыре, а их точные копии, отлитые в поселке Шилово под Воронежем, отправятся в США.

Ликвидировать или реорганизовать Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) вчера предложил депутат Госдумы Владимир Рыжков. Основание - неэффективность и коррумпированность этого ведомства. Об этом он заявил, пишет издание "Газета", на круглом столе, в котором участвовали правозащитники (в частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева) и депутаты Госдумы Владимир Семаго, Александр Лебедев и другие. ФСКН, по мнению адвоката Черноусова, "не ясно, зачем существует, и не ясно, чем занимается". "За весь прошлый год московский наркоконтроль изъял всего 15 кг марихуаны. Зачем нужна эта служба, если с наркотиками по-прежнему борется МВД?" - недоумевает депутат Лебедев, поддержавший адвоката в его критике ФСКН. К сожалению, на круглом столе не присутствовали представители ФСКН: они отказываются от комментариев по делу.

Выбор читателей