Великий император чуть не умер женщиной

Вокруг гибели многих великих людей сложились устойчивые стереотипы, а легенды уже давно стали почти историческими фактами. Моцарт, Наполеон, Бетховен, Ленин... Ученые бьются над разгадкой тайн их смертей




Вокруг жизни и смерти многих выдающихся личностей сложились устойчивые стереотипы, а легенды уже давным-давно стали как бы историческими фактами. Например, Эдгар По умер то ли от алкоголизма, то ли вообще от полинаркомании, поскольку якобы "запихивал" в себя всякую гадость. Моцарта, известное дело, отравил из зависти Сальери, Наполеона на о. Св. Елены отравили, и так далее.

Однако ученые, и особенно медики, в последнее время развеяли не один миф и легенду, сложившиеся вокруг смертей известных людей. Начнем с Наполеона Бонапарта.

Как пишет сегодня "Комсомольская правда", гипотеза о раке желудка - официальная версия смерти низложенного императора - основана на мемуарах врача, лечившего Наполеона перед смертью, а затем делавшего вскрытие. Позже появилась версия об отравлении узурпатора мышьяком, которая базировалась на ДНК-анализе волос Наполеона. Еще одно научное предположение, выдвинутое канадцами, гласило, что узник Св. Елены скончался от передозировки ртути, которая была одним из компонентов принимаемого им лекарства. Последний консилиум врачей постановил, что ближе всех к истине оказался эндокринолог Роберт Гринблат из США. Он утверждал, что Наполеон Бонапарт умер от крайне редкой болезни Золлингера-Эллисона, возникающей из-за гормональных нарушений. Эта болезнь постепенно превращала императора - грозу европейских монархов - в женщину. Как пишет газета, первые признаки этой болезни стали появляться еще за 12 лет до смерти, когда Наполеон сильно располнел, его фигура стала очертаниями походить на женскую, а половые органы постепенно начали атрофироваться.

Великий и ужасный Эдгар По скончался не от белой горячки или передозировки, а от вполне тривиальной причины. Согласно больничным записям, По умер от "перегрузки мозга". Впрочем, существуют и другие документы, которые указывают на иной диагноз. "Все течение болезни показывало симптомы, характерные при бешенстве, - заявил французский врач Мишель Бенитез. - Заболевание, которое закончилось смертью, длилось как раз четыре дня, что опять же соответствует бешенству. Когда По приходил в себя, то пил воду с большим трудом. А водобоязнь - один из отличительных признаков этой болезни".

Исследователи из Чикагского университета три года изучали пряди волос великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. В результате работы они опровергли мнение, а точнее - слухи о том, что музыкант умер от сифилиса. На самом деле все гораздо проще: композитора подвела его любовь к рыбе. Он ее употреблял в пищу каждый день, но в то время промышленные предприятия не имели очистительных сооружений и сбрасывали отходы производства прямо в реки. Композитор накопил в организме столько свинца, что это привело к отравлению.

У нас тоже до сих пор не ясно, отчего умер Владимир Ульянов, более известный под псевдонимом Ленин. Официальный диагноз - диффузный атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга. Однако подписали его лишь восемь из 27 кремлевских медиков. Не так давно группа израильских медиков из университета Бен-Гуриона в городе Беер-Шева опубликовали свои результаты. Руководитель группы Элизер Витцум утверждает, что Ленин умер от сифилиса мозга, который является последней стадией бытового сифилиса. Одним из главных аргументов исследователей стал сальварсан - препарат, который в то время применялся исключительно для лечения сифилиса. К тому же на консультацию приглашали немецкого профессора Макса Ноне. Однако в архивах имеется запись самого Ноне: "Абсолютно ничто не свидетельствовало о сифилисе". Объясняют появление этой записи так: Ленин подозревал у себя сифилис и принимал сальварсан. А немецкий профессор должен был во всем разобраться...

И, наконец, какова же причина смерти Вольфганга Амадея Моцарта, умершего в 1791 г. в возрасте 35 лет. Понятно, что никто его не травил. Доктор Фейт Фитцджеральд из университета Калифорнии объясняет, что Моцарт стал жертвой ревматической лихорадки - заболевания иммунной системы организма, которое может развиться после стрептококковой инфекции. По словам исследователя, Моцарт, скорее всего, пережил два приступа этой болезни в детстве и ранней юности, что ослабило сердце гения. А последний приступ просто его погубил. Как один из основных аргументов в пользу данной гипотезы - неожиданное отвращение композитора к пению любимой канарейки. Повышенная раздражительность ко всему - это классический симптом ревматической лихорадки, утверждает ученый.

Выбор читателей