Отопление в Москве отключат в любой момент

Если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха в столичном регионе сохранится на уровне не ниже восьми градусов тепла, городские власти принимают решение об отключении отопления




Отопление в столице могут отключить уже через несколько дней. Нынешняя весна бьет все температурные рекорды, это не как в прошлом году, когда об окончании отопительного сезона московские власти объявили лишь в середине мая.

Вообще, насчет окончания отопительного сезона в Москве существует правило: если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне не ниже +8°С , городские власти принимают решение об отключении отопления.

Словно бы в подтверждение мысли о прекращении отопительного сезона погода подкинула москвичам очередной рекорд: в четверг столбик термометра побил рекорд 1902 г., достигнув +12,6°С . Воздух в столице продолжил нагреваться, и каким станет наивысший показатель для 22 марта - можно будет говорить по итогам дня.

По данным московского Метеобюро, нынешний март оказался на 5,9 градуса теплее климатической нормы. К слову, нынешний рекорд стал уже четвертым за эту весну. Накануне температура воздуха в Москве поднялась до +13°С , побив показатели 1990 года. Причем похожая теплая погода в столице сохранится в ближайшие семь дней, несмотря на опасения, что на Россию может перекинуться погодное бедствие западных соседей: во многие страны Европы поток холодного воздуха принес резкое понижение температуры и обильные снегопады.

И пока ртутный столбик у нас неуклонно карабкается вверх, столичное руководство уже обсуждает будущую зиму. В частности, пишет РБК, речь идет о возможном ограничении подачи электроэнергии до 190 МВт. При этом в правительстве Москвы заверили: речь не идет об отключениях электроэнергии зимой сезона 2007/2008.

Вместе с тем московские энергетики на днях заявили о том, что они технически готовы закончить отопительный сезон в любое время, не дожидаясь особого указания городских властей. Как сообщил генеральный директор Московской энергетической компании Александр Ремезов, если в столице вдруг похолодает, отопление может быть включено в любой момент.

Напомним, что накануне состоялась пресс-конференция Александра Ремезова на тему "Об итогах отопительного сезона 2006 - 2007 гг. и планах компании по подготовке к отопительному сезону 2007/2008". На ней подведены итоги отопительного сезона. Как сообщили в пресс-центре Московской объединенной энергетической компании, за минувшую зиму на тепловых сетях отопления и горячего водоснабжения ОАО "МОЭК" было зафиксировано 1 тыс. 149 повреждений, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество неплановых и аварийных отключений снизилось на 55%. Как отметил Ремезов, "для бесперебойной подачи теплоэнергии не так страшны морозы, как перепад температур, которые в этом сезоне случались достаточно часто".

Выбор читателей