Скончалась легенда питерской музыки

В Санкт-Петербурге, в своем доме, в возрасте 42 лет скончался Александр-Рикошет Аксенов, известный выжившему "поколению дворников и сторожей" своим "Объектом насмешек" и сотрудничеством с корифеями рока




Не до сна, вечера недлинные,
И в цене снова иглы швейные.
Вчера ночью громили винные,
А сегодня громят бакалейные.

Эй, да шашечка,
Бряк-бряк, шашечка,
Горько плачет девочка Машенька:
Ведь вчера друзей николашиных
Порубали друзья папашины...

Это текст песни "Шашечка" Александра-Рикошета Аксенова, скончавшегося в возрасте 42 лет у себя дома в Санкт-Петербурге. Тем из "поколения дворников и сторожей", кто выжил и время от времени ностальгирует по минувшим временам, Рикошет известен своим "Объектом насмешек". В последнее время Александр Аксенов занимался электронной музыкой, альбом песен Цоя "Печаль" в электронной обработке - его рук дело. Кто-то относится к этому, как к профанации, но приведем здесь мнение об Аксенове бывшей супруги лидера "Кино": "Я вообще очень хорошо отношусь к его музыкальному вкусу и чутью. Когда-то я являлась директором группы "Объект насмешек". Поэтому знаю: все, что он делает, - это заведомо хороший продукт. Для меня это аксиома". Напомним, Александр Аксенов был гражданским мужем Марьяны Цой, скончавшейся в 2005 году.

Сотрудничал Рикошет и с "Алисой". В то время, когда в 1999 г. группе исполнилось 15 лет, ее лидер Константин Кинчев и Александр Аксенов выпустили альбом без "Алисы" под названием "Геополитика". В этом альбоме музыканты сильно преобразили известные песни "Экспериментатор", "Мой город", "Воздух", "Мы вместе".

Осенью 1985 г. Александр Аксенов, более известный в тогдашнем Ленинграде под именем Рикошет (прежде он недолго репетировал с "Автоматическими удовлетворителями" и "Народным ополчением"), решил записать сольный магнитоальбом. Он привлек к своему плану бас-гитариста Евгения Федорова, тот, в свою очередь, - гитариста Андрея Михайлова (лидера групп "Климакс скандального кризиса" и "Невеста"). А последним появился популярный ленинградский барабанщик Александр Кондрашкин ("Авиа", "Джунгли", "Странные игры", "Тамбурин" и т. д.)

Увы, альбом так и не вышел на свет, зато появилась группа "Объект насмешек". Романтическая волна быстро схлынула, и появилась жесткая музыка, сочетающая в себе агрессию панка и битовый мелодизм. На IV рок-фестивале резкий гитарный звук и имидж уличных хулиганов "Объекта" сильно контрастировал с возвышенностью тем "Аквариума" и пафосом "Алисы". Продюсером первого альбома группы стал Алексей Вишня.

В 1986 - 1987 гг. группа выступила на очередном ленинградском фестивале и на легендарном форуме независимого рока в Подольске. Кроме того, музыканты записали второй альбом, названный в духе времени, - "Гласность".

В начале 1988 г. Кондрашкина за барабанами сменил Сергей Шамаев ("Паутина"), который через полгода уступил место Сергею Шаркову из "Нуля". Лето 1988 г. вместе с "Объектом насмешек" отыграл опытный саксофонист Вячеслав Харинов (участник записи "Равноденствия" "Аквариума", а позже - основатель "Оркестра А").

Третья программа группы, показанная на Зимнем стадионе Ленинграда в июне 1988 г., открыла новые темы в творчестве "Объекта насмешек" - романтику подворотен и приключения рокеров. Осенью 1989 г. "Объект" покинул один из его основателей - Андрей Михайлов. В январе 1990 г. в "Форум" ушел Шарков. В группе появились новые музыканты: гитарист Константин Федоров и барабанщик Игорь Черидник ("Игры"). Весной 1990 г. "Объект насмешек" завершили работу над своим четвертым альбомом. Очередным барабанщиком стал Воронин.

Дискография: "Смеется ОН - ОН смеется последним" (1986), "Гласность" (1987), "Жизнь настоящих ковбоев" (1989), "Сделано в джунглях" (1990).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей