Юбиляр Элтон Джон стал рекордсменом

Британский поп-идол с размахом отметил свое 60-летие. Он выступил в легендарном концертном зале Нью-Йорка Madison Square Garden в 60-й раз, чего до него еще никому никогда не удавалось


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Британский поп-идол Элтон Джон с размахом отметил свое 60-летие. В честь юбилея он выступил перед 20-тысячной аудиторией в легендарном зале Нью-Йорка Madison Square Garden.

Для артиста это было 60-е по счету выступление на знаменитой концертной площадке. Таким образом, он стал абсолютным рекордсменом. Американская группа Grateful Dead играла в Madison Square Garden 52 раза, однако англичанин переплюнул их еще в 2001 году. Выступать в столь престижном зале может позволить себе далеко не каждый исполнитель.

Именинника представил экс-президент Соединенных Штатов Билл Клинтон. "Спасибо, что помогли Элтону отметить вступление в мой любимый клуб под названием "для тех, кому 60", - сказал бывший лидер на открытии концерта. - "Мне очень нравится, как он играет. Это говорит о том, что в нас еще есть молодость".

Сэр Элтон Джон, настоящее имя которого Рег Дуайт, сказал в одном из интервью, что планировал юбилейный концерт еще задолго до этой даты. "Я посчитал, что у меня было 59 выступлений в Madison Square Garden, и сразу понял, что единственное место, где мне хотелось бы отметить свое 60-летие, - это Нью-Йорк", - поделился певец.

Британскую звезду приехали поздравить многие именитые друзья: Оззи Осборн, Йоко Оно, Элизабет Херли, супермодель Наташа Водянова. А Наоми Кэмпбелл прибыла на торжественную церемонию прямо с принудительных работ.

Одно из самых запоминающихся выступлений Элтона Джона на американской концертной площадке состоялось в ноябре 1974 года. К певцу на сцене в тот день присоединился Джон Леннон, и этот концерт оказался для бывшего лидера The Beatles последним.

Карьера "короля поп-музыки" началась в 1960-х годах. Он играл на фортепиано в одном из пабов неподалеку от своего дома в Лондоне. Вскоре основал группу под названием Bluesology. Долгое время он пытался попасть в какой-нибудь именитый коллектив, ходил на прослушивания к рок-монстрам King Crimson и Gentle Giant, но будущего музыкального гуру ни в один коллектив не приняли.

Только в 1971 г. певец выпустил сингл Your Song, который разошелся огромным тиражом и вошел в десятки лучших в Великобритании и США.

## AP ©

Выбор читателей