Ростропович отпразднует юбилей с президентом

Мстиславу Ростроповичу исполнилось 80 лет. Два предыдущих юбилея маэстро отмечал за границей. Но нынешнюю круглую дату он отпразднует дома, в России. Президент дает в честь юбиляра большой прием в Кремле


ФОТО: AP



Мстиславу Ростроповичу, Человеку и Музыканту, исполнилось 80 лет. Свои 70 и 75 лет маэстро отмечал за границей. Но нынешний юбилей он отпразднует дома, в России. И не потому, что по болезни вынужден был по настоянию супруги отменить свои гастроли на 2007 год. Его день рождения обещает стать праздником общенационального масштаба.

Известно, что музыканты не любят фотографов, их нервируют вспышки. Читаем "МК": "Ростропович играет один раз, а тут пришла какая-то не очень опытная фотокорреспондентка. И она - чик-чик-чик, чик-чик-чик! Ну, Ростропович ей и говорит: "Лапа моя, ну что ж ты мне прям в рожу-то лезешь?" Она сразу исчезла".

В России, пишет "Российская газета", приятно и доселе актуально быть "непризнанным", "непонятым", тяжелым на общение, необаятельным. Словом, не от мира сего. А вот Ростроповичу удалось легко и непринужденно стать оцененным и услышанным. Причем не важно, была ли в руках маэстро виолончель, дирижерская палочка или автомат Калашникова. В молодости Ростропович высаживался в Арктике и давал концерты для наших полярников. На похоронах Андрея Тарковского великий музыкант играл на церковной паперти, а в августе 1991 г., в дни путча, он оказался в Москве, чтобы быть с защитниками Белого дома. "Я думал, что меня убьют, но зато весь мир узнает, что случилось в России", - вспоминал потом Ростропович.

И снова читаем "МК". "Я Ростроповича хватаю и говорю: "Ну, еще снимочек!" И вот он увидал девушек: "Ну давай с девушками". Я композицию сделал, и вдруг такой властный голос из коридора: "Слава!" Он говорит мне: "Я слышу этот голос уже 40 лет, и он зовет меня!" Быстро жмет руку и пулей вылетает за голосом... Он с удовольствием подчиняется Галине Павловне. В одном интервью говорил: "Да, я подкаблучник. Но под таким изящным каблучком..." - предается воспоминаниям фотограф Евгений Бурмистров.

Галина Вишневская, которая не отходила от своего супруга во время болезни, сейчас оберегает его от всех журналистов, даже охрана выставлена. Для Вишневской важно, чтобы Мстислав Леопольдович смог присутствовать на юбилейном приеме в Кремле, устраиваемом в его честь президентом России Владимиром Путиным.

"Новые известия" отмечают, что намерение главы государства широко отметить юбилей музыканта отчасти выглядит как восстановление справедливости. В 1974 г. за свободомыслие Мстислав Ростропович был выслан из Советского Союза и лишен советского гражданства. Уже в наше время маэстро так устал от мелкой возни критики, что отказался выступать в Москве. Вместо этого он принялся выпускать интересные оперные постановки в провинции и организовывать музыкальные фестивали.

Евгений Бурмистров вспоминает: "Презентация в каком-то ресторане. Ростропович, видать, устал и сидит притомившись. Такой грустный. А перед ним ананас стоит. И несколько бутылок с разными напитками... И я делаю этот снимок. Потом приношу ему, и он снимок подписывает: "Жене от Славы. Бутылки вышли отлично!".

У русского гения - романтические польские корни: место погребения предков Мстислава Леопольдовича находится на Варшавском кладбище рядом с могилой родителей Шопена. Ростропович - третий в музыкальной династии: дед Витольд, отец Леопольд и сын Мстислав. В годы войны - оренбургская эвакуация, где юный Ростропович играл для публики в кинотеатре "Молот" и кормил семью, производя на продажу рамочки для фотографий. И уж затем - Московская консерватория, Шостакович, Мясковский, Софроницкий, дружба в Прокофьевым...

Евгений Бурмистров рассказывает: "Заходит в артистическую к Ростроповичу Зиновий Гердт. А это тот человек, вокруг которого всегда люди, хохот, анекдоты, дохнут все кругом... Ну я: "Давайте снимочек на память". И вдруг Гердт говорит: "Ох и любит же Ростропович сниматься со знаменитостями".

Прошел месяц с того момента, как президент Владимир Путин подписал указ о награждении Мстислава Ростроповича орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Высшие награды государства нечасто вручают представителям культуры. В настоящее время доподлинно известно, что в июне Ростропович будет в Москве, поскольку он является председателем оргкомитета XIII Международного конкурса им. Чайковского.

Фотограф Бурмистров упоминает еще одно событие: "Идет концерт в честь юбилея Солженицына. И вот Ростропович что-то сыграл, какое-то посвящение. И тут увидал самого Солженицына. И так стремительно помчался к нему - и не по лестнице, а прямо со сцены! А сцена-то довольно высокая - вот он с нее как сиганул! Я его еле поймал".

Выбор читателей