Звиад Гамсахурдиа вернулся в Тбилиси

Гроб с останками первого президента Грузии Гамсахурдиа рано Yтром доставлен в родовое гнездо. Что с ним будет дальше - пока не известно: семья еще не решила, как должна проходить траурная церемония




Гроб с останками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа после оформления соответствующих документов на КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе рано Yтром был доставлен в грузинскую столицу. Траурный кортеж состоял из полусотни автомобилей. Гроб установили в родовом доме семьи "Колхская башня".

Вполне возможно, отмечают наблюдатели, что позднее гроб Гамсахурдиа перенесут в кафедральный Собор Св. Троицы, где каталикос Всея Грузии отслужит панихиду. Впрочем, это еще под вопросом, поскольку есть и другой вариант. Как сообщили в комиссии по перезахоронению, семья еще окончательно не решила, как должна проходить траурная церемония. Есть информация, что вдова Гамсахурдиа желает оставить гроб с прахом своего мужа в родовом доме. В правительственной комиссии на данный момент не располагают точной информаций, где будет похоронен первый президент Грузии.

Напомним, могилу этого политического деятеля обнаружили в Грозном в феврале нынешнего года. Тогда же вдова покойного Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа и сыновья выступили за то, чтобы прах покоился во дворе кафедрального собора Св. Троицы в Тбилиси. Однако Грузинская православная церковь в этом мягко, но однозначно отказала. В патриархии вообще отметили, что вопрос о месте захоронения Звиада Гамсахурдиа должен быть в обязательном порядке согласован с нынешним президентом Грузии.

А нынешний глава Грузии Михаил Саакашвили еще в 2004 г. выступил с инициативой увековечить память первого президента независимой Грузии и перенести его прах из Чечни на родину. Тогда на встрече с представителями Госкомиссии по национальному согласию в Кашветской церкви, в Соборе св. Георгия, Михаил Саакашвили заявил, что с семьей первого президента ведутся переговоры о перезахоронении. "Это наш долг перед историей", - заявил Михаил Саакашвили на церемонии подписания Декларации о национальном примирении и амнистировании тех "звиадистов", которые все еще находились в тюрьмах страны.

Вчера вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани заявил, что Звиад Гамсахурдиа будет похоронен в пантеоне писателей и общественных деятелей на Мтацминда. По словам Мамуки Ахвледиани, договоренность о захоронении первого президента Грузии в пантеоне, где покоятся великие грузинские писатели и поэты - Чавчавадзе, Бараташвили и Табидзе, а также знаменитый русский драматург Александр Грибоедов, - достигнута с его сыном Гиоргием.

Стоит напомнить, кого собираются похоронить в пантеоне писателей. Еще в 1989 г. тогда еще лидер "Круглого стола" Звиад Гамсахурдиа на митинге в селе Эредви пригрозил провести митинг в центре Цхинвала и "вымести осетин грузинской метлой через Рокский тоннель". А 9 января 1991 г., выступая на чрезвычайной сессии Верховного Совета Грузии, Гамсахурдиа призвал к открытой войне с Россией, так как президент СССР якобы вмешивается во внутренние дела Грузии. Он также призвал депутатов не подчиняться указу президента СССР и обратился к грузинскому народу "защитить грузинскую землю от агрессии осетин и русских".

Выбор читателей