Михаил Булгаков пойман с поличным

Против главы администрации подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова и руководителя городской торгово-промышленной палаты, имя которого не называется, возбуждено уголовное дело




Против главы администрации подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова и руководителя городской торгово-промышленной палаты, имя которого не называется, возбуждено уголовное дело. Генеральная прокуратура России подозревает их в получении крупной взятки.

РБК, ссылаясь на информацию, полученную от Управления по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, сообщает, что дело возбуждено на основании оперативных материалов Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы.

Следователи утверждают, что указанные лица вымогали у директора агентства недвижимости $750 тыс. за подписание соглашения о пролонгации инвестиционного контракта. Оно было необходимо агентству, чтобы получить разрешительную рекомендацию для строительства жилых домов и различных объектов инфраструктуры на участке площадью 20 гектаров.

Мэр и глава торгово-промышленной палаты были задержаны с поличным при передаче документов и получении взятки. Басманный суд Москвы избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Надо отметить, в последнее время борьба с подкупом и продажностью должностных лиц, политических деятелей в России стала весьма заметной. По подозрению в коррупции и превышении служебных полномочий уже задержаны несколько региональных руководителей. Можно вспомнить, что буквально на днях прокуратура Московской области приняла к производству уголовное дело в отношении первого замглавы Пушкинского района, которого обвинили в превышении служебных полномочий. Прошлым летом чиновник выдал незаконное разрешение на строительство спорткомплекса в Пушкине. По предварительным подсчетам, бюджет недосчитался минимум 400 тыс. рублей.

В октябре 2006 г. был арестован глава администрации города Кандалакша Мурманской области Александр Вихорев. Его задержали 26 октября по подозрению в даче взятки должностному лицу, решением суда он взят под стражу. Как тогда сообщил заместитель прокурора области Александр Шохин, если вина Вихорева будет доказана, то ему грозит тюремное заключение сроком до восьми лет.

В отношении мэра Томска Александра Макарова областная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере". Градоначальник и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере 3 млн руб. у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

Выбор читателей