Российский полковник сел за шпионаж

Московский окружной военный суд приговорил полковника запаса Валентина Шабатурова, который обвинялся в государственной измене, к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима




Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении полковника запаса Вооруженных сил России Валентина Шабатурова, который обвинялся в государственной измене.

Подсудимый был признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Государственная измена в форме шпионажа и разглашения государственной тайны") и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, суд лишил Валентина Шабатурова воинского звания полковника и госнаграды. В пользу государства изымаются также вещественные доказательства совершенного преступления - 4510 евро.

Полковник запаса был задержан год назад в аэропорту "Шереметьево" сотрудниками ФСБ. Понятно, что известно о нем немного: слушание дела о государственной измене проходило в закрытом режиме. Следствие выяснило, что, находясь за границей, Шабатуров оказался завербован спецслужбой одного из европейских государств. Он весьма активно с нею сотрудничал вплоть до задержания. Семь лет, с 1999 г. по 2006 г., полковник передавал сведения, составляющие государственную тайну. Этими действиями он нанес существенный, как посчитали в суде, ущерб национальной безопасности страны.

Работал Шабатуров на иностранную разведку отнюдь не бескорыстно. Согласно информации, которую сообщил журналистам пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, за эти годы изменник получил около $60 тыс. и € 6 тысяч.

Как заявил представитель военной прокуратуры, обвиняемый получил все-таки наименьший срок заключения из того, какой мог быть назначен. Гособвинение настаивало на 14 годах лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, а также активное сотрудничество со следствием.

После оглашения приговора Валентин Шабатуров заявил суду, что он ему вполне понятен. Его защитник Олег Авдеев комментировать приговор отказался, но заявил, что в установленные законом сроки обжалует решение суда в Военной коллегии Верховного суда РФ.

Выбор читателей