На Камчатке ищут ВИЧ-террористку

Камчатская милиция разыскивает 17-летнюю ВИЧ-инфицированную девушку, которая намеренно заражает своих половых партнеров. У двоих из названных ею медики уже нашли вирус иммунодефицита человека




В Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 122 Уголовного кодекса РФ ("Заражение ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни") в отношении 17-летней жительницы города.

Как заявил заместитель начальника отдела дознания УВД Петропавловска-Камчатского Евгений Курдинков, девушка подозревается в преднамеренном заражении мужчин ВИЧ-инфекцией. О том, что инфицирована, она узнала почти восемь месяцев назад, однако продолжала вступать в половые контакты с противоположным полом. Как сообщается со ссылкой на правоохранительные органы, "подавляющая часть связей" была случайной. Девушка уверенно смогла назвать, по разным данным, от четырех до шести любовников. Двоим из них уже поставлен диагноз - "ВИЧ". "Сейчас милиционеры прилагают все усилия, чтобы установить всех молодых людей, которые могли быть в связи с этой девушкой", - сказал Евгений Курдинков. Он также сообщил, что девушка не живет с родителями, поэтому милиционеры ее разыскивают.

Как сообщил главный врач Камчатского центра по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции Эдуард Ломан, поиски "заразительницы" продолжаются, по некоторым данным, у нее были половые связи с тремя сотнями партнеров.

Вообще, надо отметить, что гетеросексуальные контакты со временем стали одними из основных способов получения ВИЧ-инфекции, изрядно оттеснив гомосексуальные и значительно понизив число заражений путем внутривенных инъекций. Так, например, график распределения ВИЧ-позитивных в России по основным известным факторам риска заражения, предоставленный Федеральным центром СПИД, показывает, что уже к 2004 г. количество гетеросексуальных контактов составило почти 40%, оставив остальные проценты инъекционным факторам. С данными можно ознакомиться: темно-розовым цветом на графике обозначен процент гетеросексуальных заражений.

В этой связи нелишне будет отметить, что с каждой информацией об участившихся случаях заражения ВИЧ-инфекцией довольно резко увеличивается число так называемых ВИЧ-террористов. И немедленно появляются бездельники, которым кажется интересным спекулировать на панике простого населения перед этим заболеванием.

Так, городским судом Нижних Челнов были осуждены два молодых разгильдяя, которые не нашли ничего умнее, как подкарауливать своих жертв (преимущественно молодых девушек) в подъездах или лифтах домов и, демонстрируя шприц, якобы наполненный кровью ВИЧ-инфицированного, произносить коронное: "Кошелек или жизнь?". Ошеломленные девчонки беспрекословно снимали сережки и колечки и, не задумываясь, отдавали негодяям сумочки.

Схема работала довольно долго, лишь однажды жертва проявила строптивость - не желая расставаться ни с жизнью, ни с драгоценностями, заорала что есть мочи. Молодчики не стали связываться с крикливой особой и быстро ретировались. Задержали распоясавшихся лже-СПИД-террористов после того, как они за одну ночь оставили без сумок сразу двух женщин. Выехавшие на вызов милиционеры задержали грабителей по приметам, данным обеими потерпевшими.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" Алик Хачатрян - глава представительства организации "Трансатлантические партнеры против СПИДА", - поступки камчатской "героини" будет комментировать следствие. "Мне бы хотелось сказать несколько слов о том, как можно избежать инфицирования в подобной ситуации", - подчеркнул он.

"Оказывается, даже в эпоху СПИДа встречаются люди, готовые заниматься незащищенным сексом просто на основе взаимной симпатии. А ведь сегодня практически все знают, что по внешнему виду нельзя определить, есть у человека вирус или нет. ВИЧ-инфекция в России активно распространяется половым путем, поэтому разумно придерживаться простых правил поведения: не заниматься сексом со всеми подряд, а проще - иметь одного партнера, с которым у вас "взаимная верность". А если у вас несколько сексуальных партнеров, обязательно пользуйтесь средствами предохранения при каждом контакте. Презервативы должны быть качественными, и, конечно, ими надо уметь пользоваться. Обо всем этом много написано в Сети, в общем, как говорится, не нужно бояться, нужно знать.

Выбор читателей