В Красноярске орудует "пасхальный" маньяк

Чудовищная смерть пятилетней Полины Мальковой, которую похоронят во вторник, стала в Красноярске третьей по счету: еще с 2005 г. накануне Пасхи в городе пропадают дети, а потом находят их изувеченные тела




Жители Красноярска и даже некоторые представители местных правоохранительных органов (разумеется, неофициально и конфиденциально) наконец-то признали, что в городе давно творится неладное. Зверское убийство пятилетней Полины Мальковой, изувеченное тело которой было обнаружено на прошлой неделе, странно совпадает по времени со страшными событиями прошлых лет. Получается, накануне Пасхи в Красноярске уже третий год подряд пропадают дети, а потом их находят мертвыми. Мало кто поверит, что это стечение обстоятельств, а не закономерность. Дела предыдущих лет так и не раскрыты, поэтому на сей раз прокуратура намерена во что бы то ни стало найти убийцу девочки. Это будет нелегко, учитывая полное отсутствие улик, поэтому милиция просит жителей города помочь в поисках игрушечной лопатки. С нею в руках Полина покинула песочницу в тот роковой день 19 марта, но нигде во дворе игрушку так и не нашли. У пластмассовой лопатки желтая ручка круглой формы, а остальные части - красного цвета.

Полину похоронят завтра, 3 апреля, в 11:00 по местному времени, на кладбище поселка Бархотово, который расположен неподалеку от Красноярска. Но это отнюдь не значит, что смерть малышки превратится в одну из многочисленных страниц криминальной хроники города и когда-нибудь ляжет мертвым грузом на полку архива. Уже сегодня сотрудники прокуратуры должны были предоставить результаты повторной комплексной экспертизы, проведенной после обнаружения тела девочки. Отчет, где точно сформулирована причина смерти, обещали передать родителям Полины Мальковой на встрече со следователями, запланированной как раз на сегодня. Но, по словам Ольги Мальковой - матери девочки, - во время беседы им сообщили только, что прокуратура выдала официальное разрешение на похороны. Никаких других подробностей родители якобы не узнали.

Между тем со слов отца девочки уже стали известны отдельные шокирующие подробности этого дела, поэтому СМИ заранее сделали вывод о том, что убийство совершил маньяк. Более того, журналисты свели воедино похожие случаи последних лет и получили небольшой список, в котором прослеживается пугающая закономерность: уже третий год подряд перед праздником Пасхи в Красноярске пропадают дети. В 2005 г. искали сразу нескольких школьников; их тела впоследствии обнаружили обгоревшими в одном из заброшенных коллекторов. Год назад погиб девятилетний Сергей Мальков, не вернувшийся однажды вечером с тренировки. Его труп нашли в канализационном колодце, отверстие которого было практически полностью прикрыто металлической сеткой, и поэтому говорить о том, что мальчик сам упал туда, было бессмысленно. Хотя оба указанных случая в ходе следствия пытались трактовать как "несчастные случаи". Но теперь на руках у милиции находится дело Полины Мальковой, определенно погибшей насильственной смертью, и поиски убийцы - возможно, маньяка - обязательно должны привести к какому-то результату. Иначе в городе может попросту начаться паника.

Мэр Красноярска Петр Пимашков накануне пообещал своим согражданам, что в городе будут приняты дополнительные меры безопасности. По словам чиновника, череда чудовищных убийств свидетельствует о том, что этой проблеме не уделяется достаточно внимания. "Вчера я сам встречался с родителями девочки. Думаю, что через несколько месяцев преступник будет пойман и предстанет перед судом", - обнадежил горожан Пимашков. Он также напомнил, что, в соответствии с установленным ранее вознаграждением за любую информацию о пропавшей девочке, 500 тыс. руб. получит человек, сообщивший в милицию о своей страшной находке.

Тем временем родители Полины Мальковой едва справляются с выпавшими на их долю потрясениями. Поиски пропавшей дочери, смутная надежда на благополучный исход событий и ее трагическое крушение в тот момент, когда на одной из улиц Черемушкинского района Красноярска было обнаружено тело маленькой девочки, - все это заставило Валерия и Ольгу Мальковых не просто скорбеть по своей утрате, но и отчаянно желать возмездия неизвестному преступнику. Вероятность того, что убийца малышки имеет серьезные нарушения психики, признал в неофициальной беседе с журналистами некий представитель правоохранительных органов Красноярска, а горожане уже начали поговаривать о том, что по улицам бродит маньяк. Дело в том, что после опознания тела дочки Валерий Мальков дал интервью. По его словам, Полину нашли практически раздетой, в одних колготках, с заиндевевшими волосами. Некоторые СМИ даже публикуют, со ссылкой на отца девочки, шокирующие подробности: якобы убийца нанес ребенку не только множественные ушибы, ссадины, порезы и оставил следы удушения на шее, но также "вырезал половые органы".

Выбор читателей