Поляки разбираются с Россией в Освенциме

"Национальная экспозиция СССР" в музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме прекратила свое существование. Дирекция готова снова открыть ее лишь в том случае, если Россия признает факт оккупации польских земель


ФОТО: AP



"Национальная экспозиция СССР" в мемориальном музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме прекратила свое существование. Дирекция готова снова открыть ее лишь в том случае, если Россия признает факт "оккупации польских территорий СССР".

Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", в Москве уже назвали это политическим демаршем. "Подобное перекраивание истории свойственно современной Польше", - заявили в российском Министерстве иностранных дел. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что непременно поднимет этот вопрос на апрельской сессии ПАСЕ.

Немного истории. "Национальная экспозиция СССР" была открыта в Освенциме в 1961 году. Она неоднократно модернизировалась, в последний раз - накануне 60-летия освобождения узников фашистского концентрационного лагеря. Напомним, что тогда президент России Владимир Путин во главе российской делегации приехал в Польшу.

Освенцим (Аушвиц) был создан нацистами на территории Польши в апреле 1940 года. В этом лагерном комплексе было уничтожено около 1,1 млн человек. Двадцать седьмого января 1945 г. войска 1-го Украинского фронта освободили 7 тыс. заключенных. В 1947 г. Сейм Польской Народной Республики объявил территорию комплекса Памятником мученичества польского и других народов, а 14 июня был открыт музей Аушвиц–Биркенау. В отдельных бараках лагеря размещены национальные экспозиции, которые включают досье и личные вещи узников из более чем 30 стран. В 1979 г. музей внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают свыше 500 тыс. туристов.

Заместитель генерального директора музея Кристина Олексы объяснила закрытие русской экспозиции тем, что "ее модернизация с российской стороны не завершена". Атташе по культуре польского посольства в Москве Малгожата Шняк со ссылкой на Министерство культуры Польши уточнила: "Новая экспозиция, подготовленная российскими специалистами, не согласована с сотрудниками музея. И ее содержание входит в противоречие с другими национальными экспозициями в Освенциме".

Глава музейного архива Петр Сеткевич заявил о завышении россиянами числа жертв концлагеря. Выходцы из Западной Украины и части территории Белоруссии, которые отошли СССР в 1939 г., должны, по мнению дирекции музея, упоминаться в экспозиции как граждане Польши, а не СССР.

"Работая над этой выставкой, мы искали разумный компромисс, стараясь не грешить перед историей, - приводит "Ъ" слова главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого. - Никакого письма из Освенцима я не получал, и тезисы администрации музея удивительны. Такое избирательное отношение к нашей экспозиции - знак политической конъюнктуры. Конечно, жители Западной Украины и Белоруссии были гражданами советского государства. Но, по-моему, главное - не предавать память погибших. На небесах нет национальностей, там все - представители человечества".

Руководство музея в Освенциме вскоре опровергло информацию о том, что российскую экспозицию закрыли по политическим мотивам. "Я не понимаю, почему после двух лет в какой-то газете вдруг всплыло, что здесь происходит конфликт на правительственном уровне", - заявила представитель музея Тереза Зберска и подчеркнула, что российская экспозиция закрыта временно. Причем, утверждает пани Зберска, сделано это по просьбе российской стороны.

Выбор читателей