Неизвестные совершили массовый поджог маршруток

В ночь на четверг в Санкт-Петербурге сгорело сразу несколько маршрутных такси. Некоторые СМИ отмечают в этой связи, что популярное в Париже развлечение - жечь машины - добралось до города на Неве




В ночь на четверг в Санкт-Петербурге сгорело сразу несколько маршрутных такси. Некоторые СМИ отмечают в этой связи, что популярное в Париже развлечение - жечь машины - добралось до города на Неве.

Поначалу со ссылкой на представителя пресс-службы Главного управления МЧС по Петербургу сообщалось о семи пострадавших авто, позже пришла информация о десяти.

Сигналы о горящих маршрутках поступили практически одновременно, около 04:00. В четверг окончательно стало ясно, что в трех южных районах города уничтожены десять автомобилей, и, предположительно, причина всех пожаров - поджог. По всем случаям проводится дознание, выясняются причины и обстоятельства случившегося, сообщили в пресс-службе. Известно и о том, что все машины были припаркованы, в них не было ни водителей, ни пассажиров.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу заявили, что сообщение о пожаре в Кировском районе поступило по телефону "01" в 03:43. Сгорели сразу три маршрутных такси, припаркованные на ночь у дома №19 на ул. Стойкости. Не прошло и семи минут, как заполыхали три пассажирских микроавтобуса на ул. Подводника Кузьмина. В Московском районе Северной столицы сгорела еще одна маршрутка, припаркованная на просп. Юрия Гагарина у дома №15.

В это же время у дома №16 на Авангардной вспыхнули два микроавтобуса. И пока пожарные Красносельского района боролись с огнем, поступило сообщение о возгорании маршрутки на той же улице, только у дома №33. Этот случай, пожалуй, оказался самым серьезным, поскольку огонь перекинулся на рядом стоящие машины - "Жигули" девятой модели и "Ниву", которая принадлежала сотруднику милиции.

Как сообщают правоохранительные органы Санкт-Петербурга, ссылаясь на очевидцев, этот, последний, пожар сопровождался взрывом: под топливный бак авто злоумышленники подложили облитые бензином тряпки. В нескольких эпизодах, говорят свидетели, они видели молодых людей, которые непосредственно перед возникновением огня отъезжали от будущего места происшествия на автомобиле. Сообщается также, что во всех случаях приметы парней и машины совпадают.

Сообщается, что одна из сгоревших "ГАЗелей" работала на маршруте №20, который обслуживает "Петербургская транспортная компания" (ПТК). Однако, первый заместитель директора ПТК Леонид Чурилов утверждает, ни одна из машин его компании минувшей ночью не пострадала. Как сообщает "Деловой Петербург", "Третий парк" и "ПитерАвто" пока не смогли сказать, принадлежали ли им согревшие маршрутки. Молчит и Ассоциация независимых перевозчиков.

Как заявил председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василий Киселев, машины "принадлежат физическим лицам, работающим по нелегитимным разрешениям". Поджигателями маршруток, по мнению г-на Киселева, могли стать футбольные болельщики, так как днем ранее завершился матч "Зенит" – "Спартак". Версию о "конкурентных войнах" он категорически отверг.

Выбор читателей