"Рыжий ангел" споет только для вас

Последний DVD Милен Фармер с записью шоу в парижском Bercy - почти эталонное видео. Красивая француженка поет для огромного зала, но делает это так проникновенно, что у каждого зрителя возникает ощущение встречи тэт-а-тэт




Mylene Farmer - Avant que l'ombre... a Bercy; Music Videos IV (DVD, 2006/2007)
Шоу Милен Фармер, заснятое в один из январских дней прошлого года в парижском Bercy: тогда за 2 недели концерты "рыжеволосого ангела" посетили более 170 тыс. зрителей. Впечатляет все: от intro Peut-Etre Toi, во время которого артистка спускается в прозрачном саркофаге из-под купола стадиона, и до финальных кадров с водяным занавесом, на котором время от времени пробегают слова Passe и силуэт певицы. Богатые декорации и эффектные сценические костюмы, подчеркивающие женственность Фармер, магическая хореография балета и безупречная работа музыкантов! О песнях разговор отдельный: Милен Фармер поет для огромного зала, но делает это столь проникновенно, что у каждого зрителя возникает ощущение встречи тэт-а-тэт. Все это позволяет считать "...a Bercy" эталонным концертным видео от одной из лучших европейских поп-исполнительниц. Второй DVD также отмечен печатью высочайшего качества: это подборка клипов на песни с последнего альбома Avant que l'ombre, как и всегда у Фармер, очень красивых.
(*****)


John Kale – Circus Livе (CD/DVD, 2007)
Соратник Лу Рида, Джон Кейл в последнее время занимался преимущественно продюсерской деятельностью, которую на время оставил ради своего ностальгического турне, следствием которого и стал этот двойной альбом с незатейливым названием. Весь этот Circus вкратце можно описать примерно так: The Best of из The Best of... за всю долгую карьеру Кейла. Таких песен набралось более двух десятков, и исполнение каждой надолго впечатывается в память. Что интересно, на сцене народу традиционно немного, но ощущение такое, будто играет целый гитарный оркестр. Да и в части хард-рока мастер Кейл даст фору более молодым конкурентам как прошлого, так и настоящего века. Потрясающее подведение итогов творческого пути. Но, что главное – путь этот Джон Кейл пока даже и не думает заканчивать.
(*****)


The 69 Eyes – Angels (2007)
Группу иногда называют "вторыми HIM": в "готической" тусовке The 69 Eyes котируются в первой тройке "правильных" музыкальных коллективов, деля славу с Rasmus и Вилле Вало со товарищи. Года три назад "глазки" побаловали поклонников дивным опусом под названием Devils, на обложке которого красовался собственной персоной фронтмен Jyrki69 в костюме скелета. Angels является ничем иным, как сиквелом - начиная с "параллельной" обложки с беловолосой дивой и заканчивая одиннадцатью новыми треками. Что характерно, если произвольно перемешать материал обеих пластинок и аккуратно поделить пополам, подмену заметишь не сразу. Крепкая работа, но чересчур похожая на предшествующую.
(***)


Manowar – Gods of War (2007)
В преддверии единственного московского концерта, который пройдет 7 апреля в Лужниках, вышло российское издание нового альбома самых громких и заслуженных ветеранов тяжелого металла. Gods of War - совершенно классическая для группы работа. Пафосные хоралы, визжащие органы и героические гимны - то есть все, за что "воинов" любят уже несколько поколений их поклонников. Другое дело, музыканты уже далеко на юноши, и наивное заигрывание со скандинавской мифологией не всегда кажется сообразным их возрасту и статусу. Тем не менее, как стало известно, в планах Manowar - целый цикл подобных поделок: поклонники, готовьте ваши денежки!
(***)


"Начало века" - "Этнограмма" (2007)
Идея упаковки фольклора в современные музыкальные формы отнюдь не нова, однако же раз от раза находятся люди, готовые заниматься этим, так сказать, по велению сердца. По некоторым внешним признакам музыка, исполняемая волгоградскими этнорокерами, напоминает пресловутый брит-поп, по сути оставаясь народными русскими песнями, собранными в фольклорных экспедициях и бережно адаптированными к восприятию "продвинутой" городской молодежью. На второй по счету альбом группы вошли обработки традиционных русских и украинских песен, а также старинная белорусская и финская. Музыка достаточно разнопланова - от гитарного драйва до "колыбельных" баллад. Уверенно, свежо и интересно.
(****)


Steve Thorne: Part Two: Emotional Creatures (2007)
Первая половина дилогии, выпущенная полтора года назад бывшим участником The Salamander Project, британским мультиинструменталистом Стивом Торном, также отражала его чуть ироничный взгляд на человеческое поведение через призму высоких чувств и земных страстей. Теперь обе части замечательно иллюстрируют дуальность людской природы: если жизнелюбивая Part One излучала преимущественно светлые и оптимистичные эмоции, для второй пластинки Торн будто специально прошелся по наиболее темным закоулкам человеческой души, обходясь, впрочем, без откровенно депрессивных настроений. Гармоничный получился альбом: безнадежный романтик, Торн вновь вложил в него всю свою душу. Как и полагается всякому нормальному "эмоциональному существу".
(****)


Adagio - Dominate (2006)
Пресс-релиз все же несколько преувеличивает уникальность рассматриваемого французского коллектива: neoclassical power metal сегодня в Европе играют очень многие. Другое дело, что конкретно этот квинтет, ведомый техничным гитаристом Стефаном Форте, за почти 5 лет, миновавшие с момента выхода предыдущей "номерной" работы Sanctus Ignis, добился заметного прогресса. "Dominate" стал, пожалуй, самым тяжелым и "симфоничным" альбомом в немногочисленной дискографии Adagio. Отчасти это связано с приходом нового вокалиста Густаво Монсанто (комбинирующего чистый вокал с "почти гроулингом"), отчасти - с господствующей тенденцией к утяжелению стиля. Но в целом – достаточно типовая продукция, рассчитанная на любителя.
(***)


Kaiser Chiefs - Yours Truly, Angry Mob (2007)
Нареченные Лайэмом Галлахером "плохими Blur", Kaiser Chiefs на самом деле – поумневший в разы Oasis. На втором альбоме "Кайзеры" прекратили тратить силы на возрождение британского рока и занялись коммерцией. Поскольку диски нужно как-то сбывать населению, а для этого требуется крутить синглы на радио, музыканты решили, что наибольшую отдачу в этом им принесет поп-рок в духе Franz Ferdinand и Keane, и тогда все будет в порядке. Надо заметить, в маркетинговом плане они попали в точку: трек Ruby, открывающий пластинку, моментально взлетел в чартах и стал хитом. Впрочем, и весь альбом выполнен в таком же духе: он более чем наполовину состоит из подобных radio-friendly номеров с сильным островным влиянием.
(****)


Nightwish – End Of An Era (DVD, 2006)
Скандальный "развод" четверых оставшихся музыкантов финской Nightwish с солисткой Тарьей Турунен случится чуть позже, а пока, 21 октября 2005 г., в хельсинском зале Hartwall Areena апологеты "оперного металла" дают концерт, закрывающий их почти полуторагодовой Once Upon A Tour 2004/2005 - World Tour. Заполненный до отказа стадион встречает группу как национальных героев. Тарья выходит последней - в золотом плаще, что делает ее появление особо эффектным. Наряду с лучшими вещами из репертуара группы, в сет-лист вошли несколько заметных кавер-версий - Phantom In The Opera Ллойд-Уэббера, High Hopes Гилмора и Over The Hills and Far Away Гэри Мура. Отыграв блистательный почти двухчасовой концерт, музыканты долго позируют для финального фото и уходят. "Эра Тарьи Турунен" в истории Nightwish завершена; но известно об этом станет только завтра...
(****)

Пластинки для обзора предоставлены компаниями Universal Music Russia(1,2,9,10), "SBA Gala Records" (3,4), CD-Maximum (8) и концерном "Группа Союз" (5-7).

Выбор читателей