Россияне будут хорошо пахнуть два месяца

Сразу в трех чтениях приняла в пятницу Государственная дума закон, который переносит вступление в силу запрета на оборот парфюмерно-косметической продукции, денатурированной запрещенными добавками




Сразу в трех чтениях приняла в пятницу Государственная дума закон, который переносит вступление в силу запрета на оборот парфюмерно-косметической продукции, денатурированной запрещенными в нашей стране добавками. Запрет вступит в силу не 1 апреля, а 1 июля.

Как пояснил автор принятого законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Алексей Лихачев, формально 1 апреля мог быть остановлен оборот целого ряда парфюмерных изделий, денатурация которых произведена не четырьмя ее видами, предусмотренными в законе "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Фактически под запрет попадает подавляющая часть импортной парфюмерии.

Ссылаясь на данные экспертов соответствующей отрасли промышленности, зампред комитета Госдумы сообщил на заседании нижней палаты, что импортная продукция на 90% содержит, в основном, диэтилфтолат, который не внесен в список разрешенных в России денатуратов. По словам депутата, данное обстоятельство вызывает опасения и у участников рынка, и у экспертов. Необходимо было, подчеркнул г-н Лихачев, предотвратить саму возможность дискриминации различных товаров на рынке, для чего и было предложено перенести вступление в силу этой нормы с 1 апреля на 1 июля.

"Этим законом мы исключаем возможность злоупотреблений и дискриминаций на рынке и ждем от правительства нормативных актов, регулирующих эту сферу", - сказал Алексей Лихачев.

Тема импортного парфюма поднималась в письме президента Ассоциации парфюмерных компаний СНГ Эмиля Багирова. Компании, которые используют в качестве сырья для парфюмерии денатурированный спирт, изначально непригодный для применения в пищевых целях, оказываются в худших условиях, нежели компании, использующие пищевой спирт в качестве сырья, - считает эксперт.

"Добросовестные участники рынка, ориентируясь на непригодность денатурированной продукции к применению в пищевых целях, заведомо идут на определенное снижение качества сырья, зная, что пищевой спирт превосходит денатурированный, как сырье для парфюмерии и косметики, а цена этих спиртов одинаковая. В связи с этим, они оказываются еще и наказанными в законодательном порядке", - заявил эксперт.

Напомним, что, согласно закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", введение ЕГАИС должно было коснуться реализации любой продукции, содержащей спирт, в том числе духов и средств для укладки волос. Другими словами, безобидная с виду парфюмерия не так давно фактически была поставлена государством в один ряд с паленой водкой, за оборотом которой нужен глаз да глаз. Абсурдность этой ситуации не могла остаться незамеченной законодателями. И вот в прошлом году Совет Федерации РФ одобрил-таки поправки в вышеупомянутый закон, выводящие из-под его действия парфюмерную продукцию. Сообщается, что документ поддержали единогласно 147 сенаторов.

Выбор читателей