Шаттл "Атлантис" латают на скорую руку

Запуск космического аппарата, который ранее планировался на 15 марта, осуществится только в июне. В результате обильного града в конце февраля был сильно поврежден внешний топливный бак


ФОТО: AP



Запуск шаттла "Атлантис", который планировался ранее на 15 марта, будет осуществлен ориентировочно 8 июня. Об этом на пресс-конференции сообщил помощник главы НАСА по космическим операциям Билл Герстенмайер.

В результате сильного града 26 февраля был поврежден внешний топливный бак аппарата, возникла необходимость срочного ремонта, и запуск перенесли на конец апреля. Однако в конце марта дату вновь поменяли, остановившись в итоге на конце мая - начале июня. Сейчас рассматривается возможность использования нового бака, поскольку теплоизоляция старого значительно повреждена.

Вмешательство природных сил оказалось сильнее технических структур. Шаттл сняли с пусковой площадки на космодроме на мысе Канаверал (шт. Флорида), а затем переместили в сборочный ангар космического центра им. Кеннеди, чтобы специалисты смогли оценить нанесенный ущерб, изучить характер повреждений и провести необходимые ремонтные работы.

На пресс-конференции менеджер программы шаттлов Вэйн Хэйл заявил, что срок запуска будет всецело зависеть от того, успеют ли починить внешний топливный бак "Атлантиса". В противном случае придется ждать, когда соберут новый. "В настоящее время ремонт внешнего топливного бака продолжается, и все зависит от того, как быстро мы сможем его закончить. Если удастся сделать это в срок, то запуск может быть произведен в мае. Если придется ждать новый топливный бак, то запуск будет осуществлен не ранее середины июня", - отметил он.

По словам Хэйла, эта ситуация никак не скажется на программе полетов шаттлов и строительстве МКС. Правда, перенос запуска внес определенные коррективы в расписание, поэтому вернуться в нормальный режим работы НАСА сможет только в течение года.

Организация планирует провести четыре запуска шаттлов до конца 2007 года. Вслед за "Атлантисом" в космос отправится "Эндевор", затем полетит "Дискавери", а потом снова "Атлантис". В ходе совещания в штаб-квартире НАСА эксперты сошлись на том, что перенос запуска шаттла не окажет серьезного влияния на всю программу.

Выбор читателей