Биллу Гейтсу дышит в затылок мексиканец

В первой тройке богатейших людей планеты произошли изменения. Телекоммуникационный магнат Карлос Слим занял второе место в рейтинге, он заработал за месяц около четырех миллиардов долларов


ФОТО: AP



В первой тройке богатейших людей планеты произошли изменения. Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Хелу опередил владельца инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, заняв в итоге второе место в рейтинге. Об этом сообщает интернет-версия американского еженедельника Forbes.

Состояние дельца из Мексики теперь оценивается в $53,1 млрд против $52,4 млрд Баффета. Теперь Слим буквально дышит в затылок Биллу Гейтсу, который вот уже в течение 13 лет занимает в списке первое место. Состояние владельца корпорации "Майкрософт" равняется $56 миллиардам.

В начале марта этого года Forbes обнародовал традиционный ежегодный рейтинг миллиардеров. Тогда состояние Баффета оценивалось в $52 млрд, а Слима - в $49 миллиардов. Обогнать владельца инвестиционной компании мексиканцу удалось в конце прошлого месяца, благодаря значительному росту его активов. На момент закрытия сегодняшних торгов на американской бирже у Карлоса было уже на $700 млн больше, чем у Баффета.

Калос Слим, 67-летний делец, только за последние 14 месяцев сумел увеличить свое состояние на $23 миллиарда. Во многом этому способствовало укрепление мексиканской экономики, которая за 2006 г. выросла на 49%, а также благодаря фондовому рынку, за последний год совершившему 50%-ный скачок.

В Мексике, где и проживает Слим, доход на душу населения в год составляет менее $6800, при этом около половины жителей страны находятся за чертой бедности.

По оценкам журнала Forbes, состояние магната равняется 7% годового объема производства его родной страны.

В России, по данным еженедельника, сейчас насчитывается целых 53 миллиардера. В прошлом году их было на 19 человек меньше. Самым успешным нашим соотечественником признан проживающий в Лондоне губернатор Чукотки Роман Абрамович. Он занял 16-ю строчку в мировом рейтинге. Помимо Абрамовича в сотню самых преуспевающих людей попали еще 13 россиян. Причем средний возраст предпринимателей из России составляет всего 46 лет, а у мировых богачей - 62 года.

Выбор читателей