Глава Всемирного банка цепляется за "теплое" место

США подыскивают новую кандидатуру на высокий пост вместо Вулфовица, с именем которого связан громкий скандал. Президент банка продвигал по службе любовницу, однако ошибку свою признал и уходить не торопится


ФОТО: AP



Соединенным Штатам, по всей видимости, придется подыскать новую кандидатуру на пост главы Всемирного банка. Об этом сообщил журналистам близкий к ведомству источник. Возможная отставка Пола Вулфовица связана со скандалом, который случился на днях. Стало известно, что глава банка продвигал по службе свою любовницу.

По словам источника, многие страны "очень напрягла" эта ситуация: "Фактически страны сказали, что они не смогут дальше участвовать в поддержке Мирового банка из-за сложившихся обстоятельств".

Сам Вулфовиц свой пост покидать пока не намерен. "Это важная работа, я планирую и дальше выполнять ее", - подчеркнул он в разговоре с журналистами после заседания совета директоров банка в Вашингтоне. В последние дни его открыто призывали подать в отставку в связи с участием в продвижении по карьерной лестнице его подруги Шахи Ризы, уроженки Ливии, и солидным повышением ей зарплаты. Глава Всемирного банка уже принес публичные извинения за то, что принял участие в обсуждении условий работы женщины, и полностью признал свою ошибку. Вулфовиц отметил, что, конечно же, исполнит любое решение, принятое советом.

Вчера на заседании Комитета по развитию никакого решения о дальнейшей судьбе президента компании принято не было. На пресс-конференции глава банка отметил, что расследование в отношении Шахи Ризы все еще продолжается.

В то время когда президент США Джордж Буш выдвинул на пост президент Всемирного банка Пола Вулфовица, у многих тот ассоциировался с войной в Ираке. Прежде американец являлся заместителем министра обороны и считался одним из главных сторонников столь непопулярного в стране конфликта. Европейские страны выразили свой протест в отношении противоречивой кандидатуры, однако Буш этот "бунт" подавил. Вулфовиц возглавил банк в 2005 году. Одним из главных направлений его работы была борьба с коррупцией.

К тому времени как Вулфовиц стал главой учреждения, его подруга Риза работала там уже восемь лет. Чтобы не возникло конфликта, ее быстро перевели в Госдепартамент США. При этом зарплату женщине резко повысили и выплачивать ее продолжал Всемирный банк. Годовой доход Шахи Ризы равнялся $193 тысячам. При этом зарплата Кондолизы Райс, к примеру, составляет $186 тысяч.

Выбор читателей