Холода не дадут расслабиться еще неделю

В ближайшее время погода не собирается радовать москвичей, к выходным синоптики обещают очередную порцию похолодания. Однако есть надежда, что в скором времени все изменится к лучшему




Погода в ближайшее время не даст москвичам расслабиться. Несмотря на то что наблюдается заметное потепление, на летний гардероб заглядываться пока не стоит. Если сегодня и завтра нас ждет относительно сухая и теплая погода, как обещают синоптики, то прогноз на выходные звучит не утешительно.

Минувшей ночью центральные области России оказались в передней части циклона, который принес нам южные воздушные массы. Это и привело к росту среднесуточных температур. Вчера в столице было +15,9°С . Из-за обилия облаков ночью столбики термометров не опускалась слишком низко. Сегодня день ожидается относительно спокойным. Воздух прогреется до +15 … +17°С , а в центре города обещают до +18°С . Ветер южный, юго-западный, 3 - 8 м/секунду. Атмосферное давление понизится до 740 мм рт/столба. Это может спровоцировать недомогания у людей с повышенным артериальным давлением. Страдающие гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов головного мозга, вегетососудистой дистонией также должны обратить особое внимание на свое здоровье. Вполне вероятно, что теплую погоду не омрачат даже осадки. По крайней мере, о них специалисты не сообщают. Геомагнитный фон прогнозируется спокойный.

Однако комфортная для многих москвичей погода установится ненадолго. Как сообщила корреспонденту "Yтра" ведущий специалист центра Фобос Елена Волосюк, уже в четверг и пятницу возрастет вероятность выпадения осадков. Придется брать с собой зонты и заранее готовиться к природным капризам. Тем более что точно никогда не угадаешь, что ждет нас завтра. Апрельская погода - тому подтверждение. Столичные жители только было настроились на жаркие деньки, как выпал снег. К счастью, завтрашние осадки ожидаются всего лишь в виде дождя. Температура воздуха составит около +12... +17°С , причем жителям северо-востока придется одеваться чуть теплее, чем обитателям южных районов Москвы.

Пик непогоды придется на эти выходные. Ожидается всего +5... +10°С . Так что любителям отдыха на природе придется и на этот раз остаться дома. Возможно выпадение осадков.

Относительное потепление начнется только с понедельника, а уже к середине недели теплая погода окончательно вернется в столицу. Вообще, тенденция похолодания к выходным наблюдается уже третью неделю. И такой волнообразный характер погоды продлится до конца месяца.

Выбор читателей