Британия решила встряхнуть Березовского

К расследованию по делу российского олигарха, призывавшего к свержению власти в Москве, подключились англичане. Если вопрос решат не в пользу бизнесмена, его могут лишить статуса политического беженца




К расследованию по делу Бориса Березовского, который в интервью одной из английских газет открыто призывал в свержению власти в России, уже подключились и британские структуры.

Свое собственное расследование в среду начало проводить британское Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам. Теперь специалистам предстоит расставить все по своим местам и выяснить, не нарушил ли российской олигарх своими резкими высказываниями законодательство страны, в которой проживает. Если вопрос будет решен не в пользу бизнесмена, его могут лишь статуса политического беженца.

Как сообщает британская пресса, посол России в Лондоне Юрий Федотов уже направил министру внутренних дел Великобритании Джону Риду письмо, в котором подчеркнул, что на родине олигарха к данному вопросу относятся со всей серьезностью. Наш посол также приложил копию ордера на арест Березовского, подписанного генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. По словам Федотова, если реакции на запросы России со стороны Великобритании так и не последует, это может "плохо повлиять на двусторонние отношения" между странами.

Статус политического беженца был присвоен Березовскому осенью 2003 года. Совсем недавно в интервью британской газете олигарх заявил, что финансирует политическую оппозицию в Кремле. Он отметил, что именно эти люди сейчас готовят в стране политический переворот. Имена своих сподвижников бизнесмен называть не стал, ссылаясь на возможную опасность для их жизней.

Призывы к смене политического режима не понравились российской Генеральной прокуратуре. Заявления олигарха стали причиной для возбуждения в отношении него уголовного дела. Его заочно обвинили в совершении преступления по ст. 278 УК РФ ("Действия, направленные на насильственный захват власти в нарушение Конституции Российской Федерации").

Генпрокуратура России и ранее неоднократно обращалась к британским властям с просьбой о выдаче Березовского, которого на родине обвиняют в нескольких преступлениях. Суд Англии до этого времени отказывал в экстрадиции.

Выбор читателей