Японию с Китаем основательно встряхнуло

Весьма мощные подземные толчки были зафиксированы в восточных странах, причем японские метеорологические службы обещают, что в скором времени на местное население обрушится еще и небольшое цунами


ФОТО: AP



Весьма мощные подземные толчки были зафиксированы сегодня на юго-западе Японии. Их сила достигала 6,7 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщила местная метеорологическая служба.

Есть данные, что эпицентр землетрясения на этот раз находился на глубине 20 км, у побережья о. Миякодзима, который расположен почти в 2 тыс. км от японской столицы. Он входит в целую группу островов под названием Рюкю (провинция Окинава). Данных о пострадавших пока не поступало. Масштаб ущерба также выясняется.

Метеорологическое агентство изначально заявило, что никакой угрозы цунами нет, поэтому повода для паники быть не должно. Однако чуть позднее прогноз пришлось пересмотреть. Есть версия, что на побережье о. Рюкю все-таки может обрушиться волна высотой порядка полуметра. Сегодня в этом же районе Страны восходящего солнца уже произошло землетрясение мощностью 6,2 балла по шкале Рихтера.

Последние подземные толчки такой силы были зафиксированы в Японии в конце марта этого года. Тогда его мощность составила 5,3 балла. Причем стихия спровоцировала целую волну подземных толчков, которые продолжались в течение нескольких недель. В результате разрушено огромное количество важных построек. Власти страны были особенно обеспокоены тем, что пострадали более 600 буддийских и синтоистских храмов в районе префектуры Исикава на побережье Японского моря. Среди святилищ, превращенных в руины в результате стихийного бедствия, - синтоистский храм Хакусан в г. Вадзима, у него упала пятиярусная пагода. От буддийского святилища Кодзендзи в районе Мондзенмати вообще остались одни ворота. Он, кстати, являлся своего рода центром местной общины. В храме жили 36 семей.

А сегодня основательно потрясло и жителей другой страны. У восточного побережья Китая специалисты зафиксировали довольно сильные подземные толчки силой в 6,3 балла. Землетрясение произошло в 08:26 по местному времени в 350 км к востоку от Тайбэя и в 450 км от побережья материковой части страны. Сообщений о пострадавших и масштабе ущерба тоже пока не поступало.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей