Австралийцы пытаются разгадать тайну яхты-призрака

Спасательные службы далекого материка столкнулись с весьма загадочным и необъяснимым явлением. В водах близ северного побережья страны обнаружено судно, экипаж которого бесследно исчез


ФОТО: AP



Австралийские спасательные службы столкнулись с загадочным происшествием. В водах северного побережья страны они обнаружили дрейфующую яхту. Механизм на судне работал исправно, а в каюте был накрыт обеденный стол. Испугало только одно. На борту плавательного средства не нашлось ни одного человека.

Сейчас к расследованию этого запутанного дела подключились многие специалисты. Они исследуют территорию с воздуха и воды, пытаясь определить точный маршрут яхты. Предположительно, на ней находилось три человека, которые таинственным образом внезапно исчезли. Как сказали спасатели, это просто невероятно. По всем признакам можно с уверенностью утверждать, что люди там были незадолго до прибытия помощи. Однако, что с ними случилось потом, остается только догадываться. Правда, каких бы то ни было версий происшествия пока нет.

Эксперты действительно озадачены. Двигатель яхты работал, компьютеры были включены, на столе лежала пища, а людей как ветром сдуло. На борту обнаружили спасательное снаряжение в полном комплекте, так что воспользоваться им члены экипажа явно не могли.

Однако это далеко не первое судно-призрак за последнее время. На побережье о. Барбадос в Карибском море в прошлом году вынесло яхту, на борту которой обнаружили мумифицированные трупы 11 человек. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в одной из кают предсмертную записку члена экипажа. Как позже выяснилось, это были африканские эмигранты, плывшие в Испанию.

Они погибли от истощения и дегидратации. Под действием соленой воды их тела мумифицировались, а яхта в течение нескольких месяцев самостоятельно плыла через Атлантику.

После того как в прессе появились сообщения о трагедии, в полицию Барбадоса стали звонить родственники погибших. По их словам, в канун Нового года эмигрантов пообещал вывезти с Кабо-Верде на своей яхте некий механик, который собрал с несчастных деньги и, посадив их на судно, внезапно скрылся. После этого кое-кто сразу сошел на берег, отказавшись путешествовать в одиночку. Управление взял на себя один из африканцев. В открытом море мотор неожиданно заглох, а плавательное средство вынесло в открытый океан, где пассажиры и стали гибнуть один за другим. Барбадоса яхта достигла ровно через 135 дней.

Выбор читателей