Таинственный русский олигарх потряс Запад

Российские богачи дали мировой общественности новый повод посудачить о масштабах своих трат. Некий олигарх намерен приобрести контрольный пакет акций футбольного клуба "Арсенал", а другой прикупил шикарный самолет




Расточительство российских олигархов не знает предела. Одни сотрясают тихие европейские курорты, гуляя с исконно русским размахом, другие тратят свои несметные богатства на иностранных звезд, приглашая их на семейные торжества, ну а третьи вкладывают средства в зарубежную недвижимость, яхты и прочие атрибуты роскошной жизни. На этот раз отечественные богачи дали мировой общественности сразу два повода посудачить о масштабах своих трат, причем в обоих случаях имена толстосумов не сообщаются, что создает дополнительную интригу их покупкам.

Так, по данным британского таблоида The Sun, неизвестный российский олигарх провел секретные переговоры с главным акционером лондонского футбольного клуба "Арсенал" Дэнни Фижманом по поводу возможных инвестиций в команду. При этом речь идет о сумме в 700 млн фунтов стерлингов! Как отмечает издание, именно по этой причине 63-летний вице-председатель совета директоров "канониров" Дэвид Дин, работавший в клубе на протяжении последних 24 лет, ушел со своего поста под давлением Фижмана: он поддерживал идею о приобретении контрольного пакета акций "Арсенала" американцем Стэном Кренке.

Правда, сам Фижман объяснил отставку Дина нежеланием привлекать в команду иностранный капитал, по крайней мере, в течение ближайшего года. Однако при этом он вел активные переговоры с некими "загадочными людьми из Москвы", которых поначалу спугнул господин Кренке. Сам американец, кстати, по-прежнему надеется заполучить контрольный пакет "канониров" и в случае успеха обещает вернуть Дина в клуб. Однако идея с "московскими деньгами" нынешнему владельцу пакета явно по душе. В этой связи издание напоминает, что совсем недавно в британскую прессу уже просачивалась информация об интересе российских богачей к акциям "Арсенала". Тогда упоминалось имя Бориса Березовского, но те разговоры так и остались на уровне слухов.

Тем временем для другого российского богача (а может, это одно лицо?) компания DesignworksUSA group, являющаяся дизайн-подразделением BMW, превратила шикарный Boeing-787 в самолет-мечту. Задавшись целью сделать лайнер суперроскошным и суперкомфортабельным средством передвижения, разработчики снабдили его всем, что может понадобиться человеку во время полета: отныне хозяин самолета сможет выспаться на роскошной удобной кровати, почитать книгу, расположившись на дизайнерской кушетке, или выпить любимый напиток в не менее шикарном баре. Кроме того, на борту находится конференц-зал, где удобно проводить заседания, а также парковка, на которой владелец сможет оставить свой любимый автомобиль. Что же касается покупателя, то его имя также не разглашается. Известно лишь, что ему около 30 лет, а самолет класса "люкс" обошелся россиянину в $15 миллионов. Вот и гадай теперь, кто из наших богачей решил обзавестись таким судном, а кто - "Арсеналом"...

Выбор читателей