Разбился вертолет с группой десантников

В Чечне разбился вертолет Ми-8: согласно одним данным, он был сбит, по другим - причиной крушения стала техническая неисправность




В Чечне произошел инцидент, стоивший жизни 15 российским десантникам спецбатальона "Юг" и трем членам экипажа военного вертолета Ми-8, предположительно сбитого боевиками прямо с земли из автоматического оружия. По одним сведениям, на месте падения летательного аппарата в настоящее время идет бой; по другим данным, там работает специальная комиссия, расследующая обстоятельства и причины падения вертолета. Кроме того, последнее сообщение от военной прокуратуры Объединенной группировки войск гласит, что следственные органы возбудили по факту крушения вертолета и гибели его экипажа и пассажиров уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"), следовательно, атака боевиков пока рассматривается только как одна из версий катастрофы, причем неподтвержденных.

Для выяснения обстоятельств происшедшего в Чечню вылетела специальная комиссия, Об этом сообщил заместитель министра обороны, генерал армии Юрий Балуевский.

Как сообщил журналистам представитель штаба в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе, "утром в районе селения Шатой проводилась спецоперация, в ходе которой федеральные силы вступили в боестолкновение с бандгруппой. На помощь было вызвано подкрепление, прибывшее на место боя на трех вертолетах Министерства обороны. Во время посадки один из вертолетов, по предварительным данным, был сбит". Не исключено, что сбили машину боевики. Однако согласно заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова, причиной катастрофы стала техническая несправность.

Сначала не было известно, чем закончился этот инцидент, но сейчас СМИ располагают данными о том, что после падения вертолета Ми-8 все, кто был на борту, погибли. Первые сообщения утверждали, что число жертв трагедии - 17 человек, из которых три члена экипажа, а остальные - десантники спецбатальона "Юг", российские военнослужащие из Чечни. Но по последним данным, общее число погибших составило 20 человек.


Кроме того, источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе заявил представителям прессы, что в ходе сегодняшней спецоперации в Шатойском районе Чечни, детали которой пока не разглашаются, уничтожены трое боевиков. Так что сведения о том, что в горах идет настоящий бой, не подтверждаются. Рамзан Кадыров заявил, что "в горах сотрудниками правоохранительных органов блокирована немногочисленная группа боевиков, и некоторые сообщения о том, что там якобы идет крупный бой, не соответствуют действительности".

Россия потеряла в Чечне немало боевых и пассажирских вертолетов, сбитых бандитами, но все эти инциденты имели место несколько лет назад, в то время, когда боевые действия в кавказской республике носили гораздо более активный характер.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей