"Великий и ужасный" раскачает "Олимпийский"

В конце мая неподражаемый Оззи Осборн наконец доедет до России. Приурочен гастрольный тур к выходу нового альбома музыканта, но, естественно, не обойдется и без ставших уже легендарными хитов "саббатовского периода"


ФОТО: Официальный сайт Оззи Осборна



Сказать, что российские поклонники заждались визита "великого и ужасного" Оззи - не сказать почти ничего. В прошлый раз мистер Осборн выступал в Москве еще в перестроечные времена, на знаменитом наминском Фестивале мира, где наделал много шума и в прямом и в переносном смысле. Но затем все как-то не складывалось: в последние лет пять информация о возможных гастролях эпатажного рокера проходила в прессе неоднократно, но всякий раз случался какой-нибудь обидный форс-мажор... Долготерпение поклонников наконец-то будет вознаграждено: нынешний гастрольный путь артиста пройдет через Москву и Питер.

Признание у публики харизматичный вокалист получил еще в начале 1970-х гг., в составе легендарной Black Sabbath, - одной из трех "главных" групп британского хард-рока: альбомы Paranoid и Sabotage с его участием считаются лучшими в ее дискографии. Ну а Оззи, как это часто случается с творческими личностями, через какое-то время стало тесно в рамках коллектива, и он пустился в сольное "плавание".

Правда, злые языки утверждают, что из Black Sabbath его тогда просто выгнали за систематическое пьянство (что у творческих людей, опять же, не редкость). Но так или иначе, вот уже более четверти века мистер Осборн успешно работает под своим собственным именем, часто прибегая к помощи высококлассных музыкантов. Так, дебютный альбом Blizzard Of Ozz (1980 г.) ему помогали записывать экс-басист Rainbow Боб Дэйсли и барабанщик Uriah Heep Ли Керслэйк. Впоследствии в разное время с "великим и ужасным" работали гитаристы Рэнди Роудс и Джейк Ли, бас-гитарист Руди Сарзо, клавишники Дон Эйри, Майк Моран и Рик Уэйкман, ударники Кармин Эппайс и Рэнди Кастильо, и многие другие.

Гастрольный тур Осборна, как водится, формально приурочен к его последнему альбому, но интуиция подсказывает, что большую часть выступления будут составлять хиты и прочие любимые народом нетленки - как сольные, так и "саббатовского периода". Интересным обещает быть и первое отделение концерта: в качестве разогрева поклонникам Оззи будет предложен брутальный блюз-рок Black Label Society, чей лидер Закк Уайлд "по совместительству" трудится у Осборна последние десять лет и по праву признан одним из лучших хард-роковых гитаристов последнего времени.

Концерт Ozzy Osbourne: Москва, 27 мая, СК "Олимпийский"

Организатор концерта - группа компаний "SAV Entertainment" и "Русский Шоу-Центр".

Выбор читателей