В Москве сгорела тысяча квадратных метров мебели

На Автомоторной улице горело четырехэтажное производственное здание фабрики "8 Марта": известно об одном пострадавшем. На месте происшествия работают несколько пожарных расчетов. Огонь уже ликвидирован




На Автомоторной улице горело пятиэтажное производственное здание мебельной фабрики "8 Марта". Огонь начал распространяться, предположительно, с третьего этажа, а затем перебросился на четвертый и пятый. На место происшествия прибыли сначала семь пожарных расчетов, а затем были вызваны более 20 дополнительных.

Пожару в Головинском районе на севере Москвы присвоена четвертая категория сложности из пяти, как сообщил источник в столичном МЧС. "Остановить распространение огня в здании по адресу: Автомоторная улица , 1/3, пока не удается, в связи с чем пожару присвоена четвертая категория при максимальной пятой", - заявил он. Кому принадлежат горевшие производственно-складские помещения, выясняется.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе МЧС РФ, "сообщение о пожаре поступило в 10:22. Общая площадь возгорания составила 500 кв. метров. Уже в 10:41 пожару был присвоен четвертый ранг сложности. В тушении задействованы 30 пожарных расчетов, три спасательных отряда, три вертолета. По предварительным данным, один человек погиб и еще один пострадал". Информация о погибшем позднее не подтвердилась. По уточненным данным, пострадал один человек, сообщил начальник пресс-службы главного управления МЧС РФ по городу Евгений Бобылев.

Пожар на севере Москвы не удавалось потушить более часа, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу. Специалисты предполагают, что первоначально в здании загорелся поролон, потом огонь перекинулся на другие расходные материалы. Площадь пожара в здании составляла 1 тыс. кв. метров. Горели третий и четвертый этажи, а также мансарда четырехэтажного производственно-складского помещения. Крыша частично обрушилась.

Как сообщили, к 11:54 пожар был локализован. По последним данным, он уже полностью ликвидирован.

По предварительным данным, причиной происшествия в здании мебельной фабрики стало замыкание электропроводки. Как сообщил представитель штаба пожаротушения, к осмотру помещений приступили следователи прокуратуры с экспертами МЧС.

В российской столице, к сожалению, часто вспыхивают пожары, и, если речь идет о производственных и торговых помещениях больших площадей, тушение их зачастую оборачивается серьезными проблемами для пожарных. В 2005 г. на северо-востоке столицы, на ул. Складочной, загорелся склад строительных материалов мебельной фабрики. Там в большом количестве хранились запасы поролона и синтепона. При горении они выделяли едкий дым, который практически не давал пожарным работать. А годом ранее, в 2004 г., также на северо-востоке столицы, горела фабрика-прачечная. Площадь возгорания составила около 100 кв. м, но пламя было очень сильным, что затрудняло тушение.

И на Автомоторной улице уже имел место похожий инцидент. В 2006 г. горело административное здание, в котором расположены офисы и мебельная фабрика. Общая площадь возгорания превысила 1 тыс. кв. метров.

Пламя распространялось довольно быстро, поэтому к моменту прибытия пожарных огнем было охвачено уже все здание. В результате погибли три человека. Пожару присвоили третью категорию сложности. В борьбе с огнем принимали участие 25 пожарных расчетов. По словам спасателей, горели изделия из дерева и поролон, находившиеся в здании. Существовала угроза перехода пламени на близлежащую автозаправочную станцию. Последствия могли быть очень серьезными. К счастью, пожарные успешно справились с поставленной задачей, пожар удалось ликвидировать достаточно быстро.

Выбор читателей