Прыжок выше головы

Главный тренер волейбольного "Динамо-ТТГ" признал, что его подопечные не только выполнили программу максимум, но и перевыполнили ее. А ведь в начале чемпионата все говорили, что из этой команды ничего не получится


ФОТО: dinamo-tattransgaz.ru



Казанский клуб "Динамо-Таттрансгаз" впервые в своей истории стал чемпионом России по волейболу. В воскресенье, в день своего рождения (казанский клуб был основан 13 мая 2000 г.), в пятом матче финальной серии за золотые награды казанские волейболисты в трех партиях обыграли самого амбициозного неудачника сезона, не так давно проигравшего домашний финал Лиги чемпионов, - столичное "Динамо", и завершили серию в свою пользу - 3:2. До этого им удавалось завоевывать только бронзовые медали в 2004 и 2005 годах. После неудачного прошлого сезона, когда казанцы не смогли попасть в полуфинал чемпионата страны и лишились путевки в Еврокубки, в межсезонье была собрана практически новая команда. В Казань из Белгорода перебрались Вадим Хамутцких, Александр Косарев и Сергей Тетюхин, приобрели легионеров из США. Причем и Ллой Болл и Клэйтон Стэнли стали настоящими лидерами команды.

В эксклюзивном интервью "Yтру" главный тренер команды "Динамо-Таттрансгаз" Виктор Сидельников поделился своими эмоциями от победы.

Виктор Сидельников: Я просто счастлив. Мы стали лучшей командой в стране и об этом, безусловно, мечтает каждый тренер. Я очень рад, что команда смогла показать настоящий характер и доказать, что мы попали в финал по праву. Ведь в начале чемпионата все говорили, что из нашей команды ничего не получится. Но ребята проявили характер и очень здорово сражались. Да, возможно мы прыгнули выше головы. Мы мечтали выиграть в Москве и добились этого благодаря энергии, желанию и отменной атмосфере внутри команды. Этот решающий матч команда провела от души, потому что мы не боялись проиграть, а хотели только выиграть. Уверен, что мы смогли подарить своим болельщикам настоящий праздник.

"Y": Вы ожидали, что решающая игра после напряженных предыдущих матчей сложится успешно для вашей команды и так быстро?

В.С.: Во всех последних финальных сериях чемпионатов России в пяти матчах счет до 3:2 не доходил. Обычно было так: кто выигрывал первую и вторую партии, тот и завершал матч победой. Поэтому мы и настраивались именно на два первых игровых отрезка. А они получились очень тяжелыми. Зато уже по традиции третий оказался легким, который и позволил нам быстро завершить и этот матч, и всю серию в свою пользу. Хотя про нас и говорили, что мы прыгнули выше головы в двух матчах. Ну, на то оно и есть умение игроков, чтобы в нужный момент прыгнуть выше головы. А потом уже на мастерстве и решить все вопросы в свою пользу.

"Y": Как Вы думаете, что же случилось с вашим соперником в этом решающем матче? Ведь по идее преимущество своей площадки всегда ставит команду в более выигрышное положение.

В.С.: Я не знаю, что с ними могло случиться. Меня это совершенно не волнует. Гораздо важнее, что мои ребята молодцы: справились и хладнокровно сыграли этот матч. Они продемонстрировали настоящий командный дух. Все прекрасно понимали, что нужно выложиться до конца. Хотя сделать это было, скажу вам, не просто, ведь все уже очень сильно устали и эта решающая победа далась очень тяжело.

"Y": То есть можно сказать, что Вы довольны всеми матчами финальной серии?

В.С.: Тренер никогда не может быть доволен всем. Тем более что финальная серия складывалась очень напряженно. Каждая из команд подошла к решающим играм в боевых составах. Нам удалось выиграть первый же матч в Москве. Правда, на следующий день позволили столичным динамовцам сравнять счет в серии. По большому счету все опять начиналось заново. И тут уже в первой встрече в Казани мы потерпели поражение. Сопернику оставался один шаг до общей победы. Во второй домашней игре мы были на волоске, москвичи выиграли две первых партии. Однако ребята смогли собраться и переломить ход игры. В итоге мы дожали соперника, можно даже сказать на зубах вытащили победу. Ну а решающий матч сложился по нашему сценарию, хотя и нельзя его легким. Так что главное - я доволен общей победой!

Выбор читателей