Ющенко взорвал украинскую политику

Решение президента уволить генерального прокурора Святослава Пискуна привело к беспорядкам в украинской столице. Политики всерьез опасаются начала гражданской войны


ФОТО: AP



Сегодняшнюю украинскую ночь никак не назовешь тихой: в Киеве творится настоящий бедлам. Решение Ющенко уволить генерального прокурора Украины Святослава Пискуна привело к беспорядкам в столице.

Yтром 24 мая президент отменил свой указ, которым возобновлял Пискуна в должности по решению суда от 26 апреля. Исполняющим обязанности главы ГПУ был назначен генпрокурор Крыма Виктор Шемчук. Напомним, что поводом для разбирательства в отношении генпрокурора стал его отказ сложить полномочия депутата Верховной рады. Однако истинную причину отставки Пискуна некоторые видят в "нежелании руководства страны раскрывать резонансные дела". В частности, майор президентской охраны Николай Мельниченко считает, что увольнение генпрокурора вызвано его намерением провести следственный эксперимент по "делу Гонгадзе" в кабинете экс-президента Кучмы.

Сам Пискун посчитал решение Ющенко незаконным, поскольку его не одобрила Рада, и вернулся в свой кабинет. Однако его отставка стала той искрой, что попала точно в пороховую бочку. После известия об отставке генпрокурора политическая конфронтация в Киеве приняла такие формы, которые заставили участников столкновений всерьез опасаться начала гражданской войны.

Днем сотрудники спецподразделения МВД "Беркут" взяли штурмом здание ГПУ и взломали дверь в приемную генпрокурора. Сделано это было для того, чтобы в здание смог попасть глава МВД Василий Цушко. В ответ на вопрос, что он собирается здесь делать, министр ответил: "Меня Генеральная прокуратура пригласила на коллегию. Я приехал".

Что именно делал Цушко в прокуратуре, он не объяснил. Зато сообщил, что по окончании его визита Пискун распорядился возбудить уголовное дело по факту произошедших событий, правда, не уточнил, по какой именно части. Министр заявил, что, если подследственными окажутся сотрудники МВД, его ведомство тоже примет участие в расследовании инцидента. По словам Цушко, то, что произошло в ГПУ, является государственным переворотом.

В настоящий момент в здании находятся депутаты Верховной рады, которые пытаются дать отпор людям из Управления государственной охраны. Между тем начальник государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что ГПУ возбудила уголовное дело против руководства МВД по факту незаконного захвата власти, причем заведено оно было по приказу вновь назначенного генпрокурора Шемчука. Складывается впечатление, что на Украине сейчас действует две Генпрокуратуры, одна из которых подчиняется опальному Пискуну и работает в собственном здании, а вторая - в лице Шемчука - исполняет волю президента и силами госохраны пытается захватить кабинет Пискуна.

В горячую точку превратился и Конституционный суд. Зал его заседаний захватили "неизвестные в гражданской одежде". Как сообщил Цушко, "эти лица отказываются сообщить, кто они и с какой целью расположились на ночлег в зале суда". По словам министра внутренних дел, есть основания считать, что захватчики исполняют заказ Гелетея и постараются сорвать работу КС завтра утром.

Между тем первые лица государства узнали о событиях в Киеве, находясь не в столице или собираясь вот-вот ее покинуть. Виктор Янукович спешно отбыл с заседания Совета глав правительств стран СНГ в Крыму и выступил перед населением по телевидению. "Безответственные действия секретариата президента стали искрой, которая зажгла конфликт. То, что натворили в государстве безответственные горе-политики, может привести к катастрофе в Украине, - заявил он. - Но правительство не допустит гражданской войны. Нужно наводить порядок".

Председателя Верховной рады Юрия Мороза известие о событиях в Киеве застало в Словакии, куда он прилетел для участия в Конференции председателей парламентов стран-членов Европейского союза. Спикер прервал визит и вылетел на родину.

Ющенко отменил свою поездку в Чехию, где сегодня должен был принять участие в саммите глав государств Центральной Европы, и провел экстренное совещание с главами силовых ведомств Украины. Никто из участников встречи ее итоги комментировать не согласился.

Выбор читателей