"Герой блюза" сыграет для москвичей

Блистательный гитарист, известный композитор и певец Гэри Мур, по праву называемый "героем белого блюза", впервые приедет в Москву




Блистательный гитарист, известный композитор и певец Гэри Мур, по праву называемый "героем белого блюза", впервые приедет в Москву. Автор бессмертного хита Still Got The Blues выступит в российской столице с программой, составленной из композиций разных лет. За более чем 30-летнюю карьеру Гэри успел поработать с такими авторитетными музыкантами, как Нил Мюррей, Дон Эйри, Мо Фостер, Коузи Пауэлл, Оззи Осборн, Би Би Кинг, Грег Лейк, сотрудничал с несколькими знаменитыми рок-группами, в числе которых - Skid Row, Thin Lizzy и Colosseum II, был лидером Gary Moore Band и организатором группы G-Force.

Мур, за эти годы успевший попробовать себя в различных стилях, от хард- и джаз-рока до "альтернативы", в 1990-м сделал выбор в пользу блюза, к которому в итоге и возвращался после всех экспериментов. Сам Мур считал своим долгом отдать творческую дань музыкальным традициям Питера Грина и Джимми Хендрикса, а в его музыке ощущается влияние самых разных направлений - от тяжелого металла до джаза. На сегодняшний день он остается одним из самых универсальных исполнителей и композиторов. Уникальный и неповторимый стиль Гэри Мура можно считать своеобразной энциклопедией гитары, в котором изысканность блюзовой манеры многократно усилена жесткой экспрессией хард-рока.

Альбом Still Got The Blues побил все мыслимые рекорды популярности: первые строчки европейских и мировых хит-парадов (более 40 недель), как сингловых, так и альбомных, миллионные тиражи и настоящее мировое признание. Мур, невероятно популярный в Британии и Европе, был признан и на родине блюза, в США. Успех закрепил следующий диск After Hours, гостями на котором были Би Би Кинг и Элберт Коллинз. В 1994 г., с бывшей ритм-секцией группы Cream (Джек Брюс и Джинджер Бейкер) работал над интереснейшим проектом BBM, а в 1995-м альбомом Blues For Greeny почтил своего учителя Питера Грина. В Different Beat (1999) артист решил поэкспериментировать с новомодными средствами и стилями, после чего опять вернулся к истокам в Back To The Blues (2001).

Четыре года назад Мур предпринял "хождение в альтернативу" с альбомом Scars, ошеломив тем самым поклонников, не ожидавших от музыканта столь непредсказуемой смены курса. Однако в вышедшем в 2006 г. долгожданном альбоме Old New Ballads Blues Мур вновь взялся за старое. К работе над этим проектом он привлек первоклассных музыкантов - клавишника Дона Эйри (Deep Purple), басиста Джонатана Нойса (Jethro Tull) и барабанщика Даррина Муни. И, наконец, накануне визита в Россию, обширная дискография музыканта пополнилась свежайшим "Close As You Get", естественно, несущим в себе блюз-рок самой высокой пробы.

В Москве Гэри Мур планирует отыграть программу, составленную из лучших композиций разных лет. Особое место в багаже музыканта занимает коллекция уникальных гитар, искусство владения каждой из которых он продемонстрирует нашей публике.

Gary Moore: Москва, 21 июня 2007 г., Дворец спорта "Лужники"

Выбор читателей