На Ближнем Востоке разразилась гражданская война

Жертвами кровопролитных боев между сторонниками противоборствуюших группировок в Палестине за двое суток стали около 50 человек. В связи с этим глава ПНА Махмуд Аббас обвинил ХАМАС в попытке военного переворота


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Ситуация в Секторе Газа обострилась до предела. В минувший понедельник в междоусобных столкновениях палестинских противоборствующих движений ФАТХ и ХАМАС погибли, по меньшей мере, 19 человек, еще около ста получили ранения. А во вторник наиболее кровопролитные бои развернулись в г. Джебалия, где после длительного сражения боевики-исламисты захватили штаб-квартиру сил безопасности ФАТХ.

Как сообщил один из командующих военизированными формированиями ХАМАС Ваиль аль-Шакра, в ходе боя, продолжавшегося несколько часов, с обеих сторон использовалось автоматическое оружие и минометы. По информации, распространенной активистами ФАТХ, которые подтвердили факт захвата штаб-квартиры, в ожесточенной перестрелке погибли десять и получили ранения около 30 палестинцев. При этом представители движения ХАМАС сообщили, что с их стороны погибли два человека. По другим данным, жертвами боя с обеих сторон стали более 20 палестинцев.

В свою очередь, представитель палестинского Минздрава доктор Муавия Хасанен, возглавляющий отдел чрезвычайных ситуаций министерства, сообщил о том, что во время междоусобных столкновений во вторник погибли, по меньшей мере, 25 человек. По его словам, как минимум семеро погибших являлись бойцами силовых структур, лояльных главе ПНА и лидеру ФАТХ Махмуду Аббасу, тогда как 11 погибших были опознаны как боевики, связанные с движением ХАМАС.

Параллельно с этим поступают сообщения о том, что исламисты ведут минометный обстрел жилых районов Газы, где расположены радиостанции ФАТХ "Шабаб" и "Хурия", а также дома высокопоставленных активистов движения - Мухаммеда Дахляна и Джамаля Кайеда. В связи с активизацией боевиков ХАМАС подконтрольные Аббасу силовые структуры получили приказ перейти в наступление и подавить "мятеж исламистов". "Вперед, наши защитники, наши рыцари, наши герои! - говорится в заявлении объединенного командования Сил национальной безопасности. - Сокрушите кровожадных мятежников! Защищайте свою воинскую честь, ваш народ! Солдаты, мы ждем от вас только победы!".

По словам источника в объединенном командовании, крупные силы сторонников ФАТХ направились в западные и северо-западные кварталы Газы, чтобы "отбить" у исламистов осажденные дома. Кроме того, появилась информация о начавшемся штурме телестанции "Аль-Акса", принадлежащей ХАМАС, а также о пленении или гибели одного из лидеров военизированных формирований движения на севере Сектора Газа Рафада Сальмана и захвате в плен заместителя министра транспорта Фаиди Шабане. Также известно о том, что активисты ФАТХ атаковали ряд учреждений ХАМАС, расположенных в Шхеме, где подожгли, по меньшей мере, три здания, принадлежащие исламистам. На этом сторонники Аббаса останавливаться не намерены: они угрожают начать аналогичные сражения в других городах Западного берега реки Иордан, то есть на палестинских территориях Иудеи и Самарии.

Между тем сам Махмуд Аббас обвинил руководство противоборствующего движения в эскалации вооруженного противостояния и в попытке военного переворота. "Тенденция развития событий в последние дни ясно указывает на попытки ряда политиков и командиров ХАМАС спланировать силовой переворот в Секторе Газа", - говорится в заявлении, опубликованном администрацией главы Палестинской Автономии. Позднее стало известно о том, что министры от ФАТХ решили приостановить свое участие в деятельности палестинского правительства национального единства, пока не будет положен конец кровопролитию. Впрочем, как отметил пресс-секретарь правительства Набиль Абу Рдиних, это не означает полного выхода министров из коалиции, куда входят шесть представителей ФАТХ и девять членов ХАМАС. Однако, по мнению аналитиков, решение, принятое партией Махмуда Аббаса, можно официально считать началом гражданской войны в Палестинской автономии.

С заявлением по поводу событий в Секторе Газа выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что масштаб вооруженных столкновений между палестинскими группировками поставил под угрозу существование нового коалиционного правительства. В свою очередь, глава израильского Кабинета министров Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль не намерен вмешиваться во внутрипалестинский конфликт, однако призывает Запад подумать о размещении в Секторе Газа многонациональных миротворческих сил.

"Если Сектор Газа окажется в руках ХАМАС, это будет событием колоссального регионального значения, - отметил Ольмерт. - Израиль защищается и будет защищаться от любой агрессии со стороны террористических организаций. Но мы не можем войти в Сектор Газа для того, чтобы сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков. Запад должен принять экстренные меры, чтобы изменить ситуацию в Секторе Газа. Серьезного рассмотрения заслуживает вопрос о создании многонациональных сил по образцу ЮНИФИЛ (временные силы ООН в Ливане) и размещении их в зоне Филадельфийского коридора для борьбы с усилением экстремистских элементов".

По данным на утро среды, бои между сторонниками противоборствующих движений продолжаются на северо-западе г. Газа, в районе дома Махера Мекдада - пресс-секретаря движения ФАТХ. Подтверждена гибель пяти палестинцев.

"Yтро" следит за развитием событий в Секторе Газа.

## AP ©

Выбор читателей