Вечно молодая легенда

В Москву приезжает американская группа Sonic Youth, успевшая стать символом смешения музыкальных стилей и гитарных экспериментов. Она постоянно меняется, сохраняя при этом редкую целостность материала




Многие группы из числа всего лишь десять лет назад славившихся в качестве великих новаторов ныне преданы забвению. Их помнят только верные поклонники и меломаны, для которых важен каждый шаг в развитии современного музыкального пространства. Однако такая судьба постигла далеко не всех, и многие кумиры прошлого века смогли перенести свою популярность в новый, не потеряв ничего из своих фирменных знаков. Таковы участники команды Sonic Youth - любители нойза и звуковых экспериментов, жестких гитар и агрессивного вокала.

Коллектив, образованный в 1981 г. и записавший свой первый альбом в 1982 г., до сих пор радует музыкой, не теряющей актуальности, не уходит от новаций и не ударяется в бесконечные записывания "The best of", по-прежнему создавая музыкальный продукт, радующий качеством и целостностью.

Когда музыканты начинали выступать, критики причисляли их к панк-рок-направлению. Потом они благополучно перекочевали под ярлыки нойз-рока и гранджа, однако нетипичность их композиций, постоянное стремление к поиску нового гитарного звука не позволили поместить их строго в рамки какого-либо одного стиля. В середине 1980-х гг. критики уже приняли Sonic Youth как уникальное явление на сцене и писали о них в духе одной из рецензий в New York Times, в которой была обронена фраза о том, что данная группа - это собрание величайших экспериментаторов со времен Джимми Хендрикса.

Они продолжали писать произведения, смешивая элементы хардкора и традиционного рока, "новой волны" и панка, а обозреватели музыкальных изданий постепенно возводили их в ранг культа и легенды, коими в настоящий момент Sonic Youth и являются. Продолжая записывать при этом новые альбомы: в 2006 г. вышла их пластинка Rather Ripped, сочетающая в себе все тот же экспериментальный рок и элементы мэйнстрима. В нем есть и лирические композиции, и джэмовые песни, и целостные инструментальные композиции. Критики восприняли этот альбом неоднозначно, а некоторые стали говорить, что его целостность и некое обретенное группой равновесие во всем свидетельствуют о том, что он станет своего рода точкой в развитии группы. Или просто замкнет круг под названием Sonic Youth.

Составить свое представление о нынешних Sonic Youth смогут все, кто окажется в Москве 19 июня. В этот день знаменитая американская группа выступит в клубе Б1 Maximum, а разогревать их будет популярная московская команда "Мои ракеты вверх".

Выбор читателей