Москву атакуют немцы-экспериментаторы

В столицу приезжает немецкая группа Plokk, уже зарекомендовавшая себя с лучшей стороны перед местной публикой. Эта команда умеет сочетать то, что кажется несочетаемым, и доводить полученный результат до совершенства




Летний сезон традиционно является достаточно вялым для клубов и концертных агентств: потенциальная публика разъезжается по дачам и курортам, многие музыканты сами берут отпуска. Июнь в этом смысле становится первым и последним насыщенным летним месяцем, когда концерты продолжают идти с завидной частотой, а слушателя битком забивают клубные помещения и стадионы. А потому организаторы выступлений используют это время с удвоенной активностью, и концерты следуют один за одним. Среди прочих на следующей неделе совершенно особое место займет выступление немецкой группы Plokk.

Команда, образовавшаяся сравнительно недавно - в 2000 г., - ныне считается одним из лидеров европейского гитарного рока новой волны, успешно сочетающим элементы хардкора, джаза, пост-рока. Попытки определить их стиль свелись в результате к появлению трудно произносимого и тяжело воспринимаемого словосочетания пост-краут-мэт-рокеры.

Как бы ни называли Plokk, у этой группы музыка построена на невероятно сложном смешении звучания гитар и ударных, фирменной "фишкой" являются виртуозно исполняемые инструментальные композиции. Сами музыканты отмечают, что для них бессмысленно и нелепо строить музыкальное творчество на всем известных трех аккордах, а потому они постоянно ищут что-то новое.

Они основываются на комбинации экспериментальных созвучий, комбинаторности динамики и ритмов. В этом году прежнее трио расширилось до квартета, что никоим образом не испортило звучание группы, а, наоборот, сделало его еще более объемным.

В состав группы входят молодые музыканты, однако они уже умеют практически все: быть серьезными на сцене, внезапно переходить от спокойствия к агрессии и обратно, то есть делать свои выступления захватывающими не только с точки зрения исполняемого материала, но и его представления.

Москвичи уже имели возможность оценить то, как смотрятся Plokk вживую (в прошлом году музыканты были участниками популярного летнего фестиваля Avant Fest), а теперь они могут оценить, как изменилась немецкая группа за прошедший год, – 23 июня Plokk выступит в клубе "Апельсин". Поклонники столичной альтернативной музыки получат от этого концерта двойное удовольствие: на разогреве у немцев - A Rifle Surprise и Foojitsu.

Выбор читателей