"Седьмая раса" оживет летом лишь раз

Знаменитая московская альтернативная команда, которая умеет сочетать драйв и энергию с удивительной лирикой, ушедшей далеко от русских рок-традиций, даст в столице единственный летний концерт


ФОТО: Андрей Рамирес



Июнь в концертно-музыкальной жизни традиционно становится временем закрытия сезона. После этого жизнь в городе затихает до осени. Но зато в первый летний месяц можно посетить сразу множество отличных концертов московских и петербургских групп, которые не просто тихо уходят на отдых, а дают концерт, который ставит точку в том самом закрывающемся сезоне. Сейчас такую возможность своим поклонникам, слушателям, зрителям, фанатам (как вам угодно) предоставляет группа "Седьмая раса".

Эта команда, образовавшаяся в 1997 г., в настоящий момент является одной из наиболее ярких на московской сцене, она умеет легко и просто завоевывать нового слушателя: своей мелодикой, азартом, энергией и гитарным драйвом, умением брать за душу лирикой, не опускаясь при этом до примитивных аккордов и текстов.

"Седьмой расе" достаточно быстро и легко, за счет все тех же искренности и энергии, удалось выйти за рамки "еще одной московской альтернативной группы". Они запросто собирают залы в других городах России, не имея при этом ни одной композиции, которая стояла бы в жесткой ротации на радиостанциях, но каждый раз имея полный зал, подпевающий известным песням.

Причина успеха, скорее всего, в том материале, который делает группа. Музыканты, взявшие все самое лучшее от традиционного московского рока, сумели сделать шаг вперед. Они ушли от простых аккордов, сделав гитары жесткими, и перевели характерную искреннюю лирику в плоскость экзистенциального, миновав столь популярные в рок-традиции остросоциальные темы с бытовым подтекстом. И не стали при этом отчужденными от слушателя "проевропейцами", делающими некий продукт, который интересен только им самим.

Причем, надо отметить, музыканты отнюдь не гонятся за славой, давая бесконечные концерты, лишь бы удержать "своего" слушателя. Они запросто берут паузу, но потом возвращаются с новыми силой и энергией. На их счету три студийных альбома ("Первый круг", "Качели" и вышедший в конце прошлого года "Иллюзия: Майя"), ярко демонстрирующие динамику развития группы, смену гитарных настроений и перемены в сами музыкантах, которые, кстати, уже много лет работают неизменным составом: Саша Растич - вокал, гитара; Костя Чалых - гитара; Егор Подтягин - бас-гитара; Серж Говорун - барабаны.

Двадцать третьего июня "Седьмая раса" даст сольный концерт в московском клубе "Икра", который станет единственным летним выступлением этой команды в столице. Что из этого следует, решать вам самим.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей