СМИ: Ярмольнику угрожают миллионным иском

Родственница женщины, погибшей на съемочной площадке фильма, - его продюсером является знаменитый актер - намерена наказать его в судебном порядке за плохие условия, в которых работала массовка




Сегодня, во вторник 19 июня, мы желаем вам, чтобы грядущий день не оказался слишком длинным и тяжелым. Тем, у кого начинается или уже наступило время отпуска, - отличного отдыха, а остальным предлагаем скрасить очередное трудовое Yтро чтением нашего традиционного обзора СМИ, в котором собрано все самое занимательное и интересное из свежих газет.

"Твой день", как всегда, нынче информирует своих читателей о жизни звезд, причем акцент делается на скандальные подробности. Так, например, согласно этой информации, в самое ближайшее время перед судом может предстать любимец тысяч россиян Леонид Ярмольник. Как сообщает издание, судом ему угрожает родственница женщины, погибшей на съемочной площадке фильма, продюсером которого является Леонид Исаакович. По мнению сестры умершей, именно он является виновником ее смерти, так как не затратил достаточное количество материальных средств на обеспечение достойных условий. Напомним, что женщина потеряла сознание в толпе массовки, спешившей на съемки, и ей не была вовремя оказана медицинская помощь. Родственники утверждают: если бы руководство съемочной группы сняло большее помещение для работы с массовкой, трагедии удалось бы избежать. Теперь же сестра покойной при помощи столичных юристов готова через один из судов Москвы стребовать с Леонида Ярмольника миллион рублей. Причем она утверждает, что ею движет не столько желание компенсировать невосполнимую потерю деньгами, сколько стремление наказать известного актера за черствое отношение к людям. Кто здесь прав, а кто виноват, как водится, решать суду.

Пока одни актеры разбираются с исками, другие усиленно делают головокружительную карьеру. Как, например, Сергей Маковецкий, снимающийся сейчас в фильме голландского режиссера Йоса Стеллинга "Душка". Сегодня "Московский комсомолец" публикует обширное интервью со Стеллингом, в котором тот рассказал, что Маковецкий уже перерос российское кино и вышел на европейский уровень. Режиссер признался: еще с момента просмотра фильма Балабанова "Про уродов и людей" он мечтал пригласить Сергей в одну из своих картин и вот, наконец, смог реализовать свои намерения. По словам Стеллинга, Маковецкий является тем ярким образом русского актера, на которого надо равняться: он активно участвует в создании фильма, постоянно предлагает новые идеи, а потому на съемочной площадке ему надо давать максимальную свободу. В результате же получится совершенно уникальный продукт актерского мастерства. Голландец отметил, что Маковецкий до определенной степени является носителем квинтэссенции русского характера, поэтому, когда западный режиссер снимает фильм о русских, у него не может просто даже быть выбора, кого пригласить на одну из главных ролей.

А "Комсомольская правда" следит за состоянием здоровья легендарной Галины Вишневской, вчера попавшей в больницу. По сообщениям этой газеты, самочувствие знаменитой певицы в настоящий момент стабилизировалось и ее жизни ничто не угрожает. Врачи сообщили репортерам "Комсомолки", что сейчас Галина Павловна находится в "состоянии средней тяжести. Ее поместили в отделение нарушения ритма сердца. За Вишневской постоянно наблюдают лучшие специалисты". К сожалению, отмечает издание, за последнее время это отнюдь не первое попадание певицы в лечебное учреждение. Полтора месяца назад Галина Павловна уже проходила лечение в ЦКБ. Тогда она провела день в реанимационном отделении, а потом ее обследовали врачи. Сейчас медики затрудняются назвать точный срок, по истечении которого Вишневская сможет покинуть больницу. Нам остается только пожелать этой удивительной женщине выздоровления и крепкого здоровья.

Под присмотром врачей, согласно информации "Мира новостей", находится и лидер знаменитой рок-группы "Ногу свело" Макс Покровский. Музыкант, славящийся энергией и жизнелюбием, был недавно вынужден обратиться за медицинской помощью, а врачи, осмотрев Покровского, тут же отправили его на операционный стол. Причиной тому стала травма ноги, полученная Максом при невыясненных обстоятельствах. К врачам Покровский обратился не сразу и до того момента, как предстал перед людьми в белых халатах, он успел дать большой концерт в Риге, где в своем традиционном духе много и энергично двигался на сцене. Боль в поврежденной конечности музыкант "глушил" анальгетиками. Врачи, узнав об этом, пришли в ужас, заявив, что с подобными травмами надо лежать в кровати и стараться как можно меньше ходить. Прооперировав Покровского, они строжайше запретили ему активные передвижения, а потому Максу придется на время смирить свой темперамент. Нам же остается опять же пожелать лидеру "Ногу свело" скорейшей реабилитации после травмы.

А вот "Новые известия" вспомнили, что сейчас на дворе все-таки лето, следовательно, в разгаре находится сезон отпусков. И рассказывают печальную историю о том, как один из самых известных детских курортов России стремительно утрачивает признаки центра отдыха для детсадовцев и школьников. Согласно информации издания, власти города уже отказались от его рекламы как главной детской здравницы, сделав ставку на более серьезных игроков рынка. И постепенно начали раздавать анапские пляжные угодья сильным мира сего. В частности, значительный по площади отрезок территории оказался выставлен на торги, причем нарезка участков была произведена с грубейшими нарушениями. В результате 179 санаториев лишились непосредственного выхода к морю. Зато пляжами активно заинтересовались представители газовиков, которые, судя по всему, не против устроить здесь собственную здравницу, а также одна кинокомпания, проявляющая интерес в строительстве на приобретенном участке кинопавильона. Чем это станет для отдыхающих - вы можете представить сами, тем более если отдыхающими являются дети, которые не могут защитить свои права. В Анапе уже началось тихое вытеснение отдыхающих подростков, их стали размещать вместо санаториев в здании местной гимназии, где им, понятное дело, не предоставлялось ни положенное питание, ни оздоровительные процедуры.

Издание РБК daily возвращает нас к кинематографической теме и рассказывают о грядущем Московском международном кинофестивале. Он, как подчеркивают обозреватели издания, станет самым "русским" за последние годы. В программе основного конкурса три российских фильма: "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой и "Путина" Валерия Огородникова. Кроме того, украинский фильм "У реки", а также иностранные ленты с красноречивыми названиями "Дети СССР" (Израиль) и "Русский треугольник" (Грузия). В конкурсе "Перспективы" два российских фильма - "Дыши" Сергея Потапова и "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса, а также "Монотонность" (Латвия) и "Шима" (Узбекистан). Открывать же кинофестиваль будет лента "Завет" знаменитого и горячо любимого в России режиссера Эмира Кустурицы, который был представлен в Каннах под названием "Обещай мне это".

Выбор читателей