Безудержная революция не знает пощады

Огонь, страсть, анархия, ритм, которому невозможно сопротивляться, - главные признаки творчества баскского музыканта Фермина Мугурузы, неформала и друга Ману Чао. Он впервые приедет в Москву и даст единственный концерт


ФОТО: Официальный сайт Fermin Muguruza



Российская публика любит этническую музыку. Объяснить данный феномен невозможно, но тому есть множество подтверждений: полные залы, которые собирает каждый раз по приезде в Россию Горан Брегович, неистовые толпы молодежи, отчаянно танцевавшие всего пару лет назад в одном из популярных клубов под кубинские песни, десятки и сотни поклонников ритмов Ямайки. Это реальность, с которой мы живем. А потому любой концерт представителя так называемого этностиля в столице - это событие. Сейчас нас ждет "событие вдвойне", потому что в Москву приезжает Фермин Мугуруза и его Afro-Basque Fire Brigade.

Даже если вам ничего не говорит это имя, если вы не слышали ничего ни о культовых для многих группах Kortatu и Negu Gorriak, у истоков коих стоял Мугуруза, ни о Ману Чао, с которым этот музыкант дружен и вместе ездит в гастрольные туры, вам обязательно надо прийти и послушать этого исполнителя. Он играет то, что называют альтернативным роком басков, однако сам термин слишком формален и прост, чтобы отразить музыку, представляемую Мугурузой слушателю.

Это огонь и напор, замешанные на ритме, проникающем под кожу и забирающем целиком и полностью. Это энергия, пронизывающая зал. Это то, что очень редко можно услышать в нашем городе, так как это музыка, взращенная совсем другой культурой, солнцем и страстью. Мугуруза беззаботно замешивает национальные ритмы на элементах музыкальной панк-традиции, добавляет во все это порцию анархизма и буквально затягивает вас. Сопротивляться бесполезно и бессмысленно.

В Москву он привозит с собой целую команду - ту самую Afro-Basque Fire Brigade, в состав которой вошли испанские рок-музыканты и перкуссионисты с Ямайки, танцующие и бесшабашно валяющие дурака на сцене. Они своей безумной энергией поддерживают его на сцене, и именно с ними он записывает новый альбом. По всему миру нынешний концертный тур Мугурузы – это настоящее событие, ибо он появляется перед большой аудиторией впервые за три года, одновременно с этим отмечая свое 25-летие на сцене. Для российских поклонников артиста это еще и первое живое выступление Фермина Мугурузы в нашей стране. Когда он вновь внесет Москву в свой гастрольный график, естественно, не известно.

А потому всем, кто следил за творчеством этого музыканта, и сотням любителей испанских ритмов, помноженных на дух революции и анархии, мы рекомендуем 24 июня прийти в клуб "Апельсин", где состоится первый концерт Мугурузы и Afro-Basque Fire Brigade в России.

Читайте также

Выбор читателей