NASA отмечает возвращение шаттла взрывом

На мысе Канаверал накануне прогремел взрыв, стерший с лица земли легендарную пусковую установку "Комплекс 36". Не найдя применения раритету, NASA избавилось от него с помощью динамитных шашек




За последние годы NASA пришлось столкнуться с колоссальным количеством проблем технического плана, но всякий раз специалисты агентства заверяли, что держат ситуацию под контролем. Однако гибель шаттла Columbia, едва не положившая конец полетам космических челноков, показала, насколько страшны могут быть последствия невыявленных технических неполадок, даже на первый взгляд незначительных. Практически каждый старт летательного аппарата с пусковой площадки на мысе Канаверал сопряжен с трудностями технического порядка. А накануне выяснилось, что техника, гордость NASA, может пасть жертвой не только поломок, но и безжалостного времени.

Вчера на космодроме во Флориде прогремел взрыв. Оказалось, таким образом - с помощью динамитных шашек - руководство NASA решило наболевшую техническую проблему. Ее источником был "Комплекс 36", на счету которого 145 успешных стартов. Речь идет о пусковой установке, функционировавшей в течение многих лет и используемой для отправки летательных аппаратов на Марс, Венеру, Юпитер, Сатурн, а также шаттлов с исследовательскими экспедициями. Во время старта конструкция комплекса подвергается воздействию реактивного выхлопа, она буквально охвачена огнем и утопает в клубах дыма. Но недавно выяснилось: пусковая установка и сама может загореться, причем не обязательно во время запуска космического корабля. Дело в том, что материальная база NASA обновляется далеко не с той скоростью, которая позволила бы заменять устаревшие системы задолго до их прихода в непригодное состояние. Такая судьба постигла и "Комплекс 36", ставший "долгожителем" мыса Канаверал.

Марк Клери, сотрудник NASA, занимающийся историей космических исследований США, говорит о "Комплексе 36": "почти 50 лет эта пусковая установка оставалась одной из самых важных и технически совершенных в мире". Некоторое время назад руководство NASA решило сдавать легендарную установку в аренду для коммерческих запусков и предоставлять ее американским ВВС в качестве плацдарма для испытаний. Однако военных система, сконструированная в прошлом столетии, не устроила, поскольку современные ракеты требуют других технических условий. Коммерческие фирмы тоже не вдохновила перспектива платить огромные суммы за использование "антиквариата". Так что "Комплекс 36" снова вернулся в распоряжение NASA.

В последнее время старая пусковая установка только занимала место, поэтому от нее решено было избавиться. Последний миг "Комплекса 36" был похож на обычный старт из-за огня, охватившего две гигантские "башни". Но его причиной стало не ракетное топливо, а динамит, заложенный у основания конструкции. Чиновники NASA, не сумев пристроить проржавевший раритет в хорошие руки, избавились от него так лихо, что отголосок взрыва донесся даже до отдаленных районов. Теперь инженеры агентства будут решать, что возвести на освободившемся пространстве.

Легенда американской астронавтики прекратила свое существование, но ее судьба заставила специалистов публично признать грустный факт: климат Флориды непригоден для длительной работы сложных механизмов. Высокая влажность приводит к тому, что металлические части в считанные годы покрываются слоем ржавчины, а мелкие детали и вовсе могут выходить из строя.

К счастью, последний по счету запуск шаттла с космической экспедицией прошел успешно. Экипаж Atlantis скоро вернется на Землю, завершив все работы на борту МКС, в том числе и тестирование бортовых компьютеров, потребовавшееся после недавнего сбоя.

Выбор читателей