Гребенщиков готовится к последнему концерту

В конце июня в Москве состоится выступление БГ и "Аквариума", которым музыканты закроют юбилейный сезон. В этом году коллектив отмечает свое 35-летие на сцене и собирает, как и прежде, полные залы




Говорить что-либо о Борисе Гребенщикове очень сложно. Об этом музыканте за последние годы было написано столько, что, наверное, хватит на несколько пухлых томов. Известный исполнитель и группа "Аквариум" - это некая константа отечественной музыки, нечто вечно живое и всем знакомое. О них слышали даже те, кто никогда не интересовался рок-коллективами; их композиции узнаваемы, они звучат дома, в машинах, магазинах, служат саундтреками к фильмам.

Между тем именно в нынешнем году Борис Гребенщиков отмечает 35 лет своей музыкальной деятельности. В честь этой даты уже прошло несколько концертов, причем все они собирали полные залы. В Лондоне выступление состоялось в знаменитом Royal Albert Hall, и абсолютно все билеты были распроданы. Те же, кому не удалось приобрести законное право на вход, толпились у входа в надежде на перераспределение невостребованных мест в зале.

С точно таким же аншлагом в начале июня прошло и выступление в Москве, в "Олимпийском". Гребенщиков и "Аквариум" сыграли не только композиции с последних альбомов, но и те песни, которые знакомы постоянным поклонникам музыкантов и исполнялись давным-давно на квартирниках. А критики единодушно отметили, что концерт в "Олимпийском" не стал воспоминанием о том, каким был "Аквариум" много лет назад, а, наоборот, показал динамику развития группы.

Помимо того, что БГ и "Аквариум" в этом году немало выступали, они выпустили альбом "Феодализм", над которым коллектив работал в период между "Равноденствием" и "Русским альбомом", а также был закончен документальный фильм о творчестве группы. Однако концерты, бесспорно, остались приоритетным делом музыкантов, причем гастрольное расписание включало не только столицы России и Европы, но и Уфу, Пермь, Магнитогорск, Челябинск и многие другие города нашей страны.

Последнее же выступление юбилейного года состоится 29 июня снова в Москве, в клубе "Апельсин". Интересно отметить, что именно с этого клуба начались выступления "Аквариума" в 2007 году. Двадцать пятого января музыканты открыли сезон программой "Аригато" в "Апельсине", теперь же они возвращаются сюда, чтобы поставить точку в концертном сезоне.

Выбор читателей