Чешские куры не перепрыгнут русский барьер

Вспышка птичьего гриппа в Чехии стала причиной приостановки ввоза мяса и яиц из этой страны. Специалисты пытаются остановить распространение болезни, но она, возможно, уже перекинулась на Германию


ФОТО: CTK/Igor Sefr
ВСЕ ФОТО



Птичий грипп, о котором только начали забывать, напомнил о себе: сегодня стало известно о том, что наша страна ввела временные ограничения на поставки не прошедшего термическую обработку птичьего мяса и яиц из Чехии, где в одном из районов зафиксирована новая вспышка этого опасного заболевания. Как стало известно, у птицы в Пардубицком районе был обнаружен высокопатогенный вирус гриппа подтипа Н5. То, что причиной падежа стал именно птичий грипп подтипа Н5, было подтверждено анализами, произведенными в специальной лаборатории в Праге.

Ограничение также распространяется на корма для птицы и на оборудование, бывшее в использовании на птицефермах. Аналогичные ограничения были вчера введены и украинскими властями.

Ветеринарные службы Чехии в настоящий момент предпринимают меры, чтобы остановить дальнейшее распространение заболевания, которое, напомним, угрожает не только, собственно, пернатым, но также и людям.

В тех хозяйствах, в которых были обнаружены инфицированные особи, ведется убой птицы (в настоящий момент уже уничтожены семь тысяч особей), вокруг них выставляются кордоны и ветеринарная зона (в ней все птицы обследуются на наличие болезни). Специальные распоряжения о подобных мерах были изданы крайскими властями. Также издано распоряжение о 30-дневном карантине, в течение которого в области, где у птиц был выявлен вирус, запрещена продажа птицы и птицеводческой продукции. Власти уверяют, что после того, как ситуация стабилизуется, они помогут фермерским хозяйствам восстановить поголовье кур, гусей и уток.

Хозяевам, чьи фермы и птицеводства расположены в ветеринарной зоне, запрещено вывозить птицу или птицеводческую продукцию за пределы, установленные врачами. Пожарные и солдаты, задействованные в ветеринарных мероприятиях, равно как сами врачи и хозяева ферм в настоящий момент проходят профилактическую терапию против птичьего гриппа с использованием препарата, который, как предполагается, повышает иммунитет против данного заболевания.

Активно началась и просветительская работа среди населения, в частности, на одном из популярнейших поисковых ресурсов размещена ссылка на портал, которые дает всю возможную информацию о птичьем гриппе и мерах предохранения от заражения болезнью.

Несмотря на все меры, предпринятые чешскими ветеринарными службами, скорее всего, именно птица из этой страны стала причиной появления птичьего гриппа в Германии. Там, в провинции Нюрнберг, были зафиксированы две смерти диких лебедей от птичьего гриппа. В настоящий момент немецкие ветеринарные службы предпринимают все меры, чтобы не допустить новых вспышек, а также распространения болезни.

## AP ©

Выбор читателей