СМИ: Валдиса Пельша может спасти "да Винчи"

Состояние телеведущего значительно улучшилось, но врачи опасаются рецидива серьезной болезни, обнаруженной у шоумена. Если он случится, то не исключено, что спасать жизнь Пельша будет уникальная разработка


ФОТО: "Твой день"



Сегодня, 13 июля, в пятницу, поздравляем вас с тем, что мы пережили очередную трудовую неделю и скоро сможем расслабиться, выспаться, погулять и переделать все домашние дела. Правда, до начала выходных, которые, как известно, приходят в пятницу вечером, остается еще много времени, и, чтобы скоротать его, мы предлагаем вам уделить пару минут нашему традиционному обзору СМИ, в который включено все самое интересное из свежих газет.

"Твой день" нынче рассказывает о судьбе народного любимца Валдиса Пельша, недавно попавшего в больницу из-за обострения серьезного заболевания поджелудочной железы. Несмотря на то что врачам удалось стабилизировать состояние шоумена и провести реабилитационную терапию, до сих пор остаются опасения за его здоровье. Они связаны с хроническим характером заболевания, который способен приобрести панкреатит - именно эту болезнь диагностировали врачи. В таком случае Пельшу может потребоваться срочная операция по удалению поджелудочной железы. И если возникнет в этом необходимость, то тогда не исключено, что он отправится на операцию за рубеж. Причем делать эту операцию будет робот "да Винчи" - уникальная разработка американских ученых. На сегодняшний день подобным устройством оборудованы только ведущие американские и европейские клиники, в России, к сожалению, подобного дорогостоящего медицинского оборудования пока нет. Как стало известно репортерам издания, руководство Первого канала в настоящий момент обсуждает возможность поездки Пельша в одну из тех самых клиник, где его еще раз полностью обследуют и, если это будет необходимо, сделают операцию.

Между тем счастливчики из разряда звезд, у кого нет проблем со здоровьем, проводят лето так, как и полагается его проводить, - отдыхают. Как выяснила "Комсомольская правда", большинство отечественных поп-звезд предпочли морские курорты и экзотические страны. Так, Сати Казанова отправилась на Бали, Виктория Дайнеко - в Таиланд, Надя Ручка и Женя Малахова выбрали Дубай. Причем по большей части девушки проводили время на пляже, купались или занимались водными видами спорта (Женя Малахова, например, увлеклась дайвингом и даже получила специальный сертификат, подтверждающий ее профессионализм), пренебрегая всевозможными экскурсионными программами. И все - за одним-единственным исключением - остались очень довольны. Омрачен же отпуск был у Сати Казановой, которая под конец пребывания на Бали обнаружила, что у нее пропала крупная сумма денег. Правда, девушка не утверждает, что средства были украдены. Возможно, по ее собственным словам, что она могла их и потерять. Но, так или иначе, конец приятного времяпрепровождения был испорчен.

"Московский комсомолец" сегодня решил посвятить публикацию знаменитостям, предпочитающим не афишировать свою личную жизнь и сознательно уходящим в тень. И поместил рассказ о семье Владислава Радимова и Татьяны Булановой, которая 8 марта пополнилась Никитой - общим сыном футболиста и певицы. Как выяснилось, Радимов и Буланова сознательно стараются не появляться слишком часто на публике, чтобы не привлекать всеобщее внимание. Однако при этом Татьяна, как рассказал корреспондентам ее муж, регулярно передвигается по городу на общественном транспорте. Надевает темные очки, кепку и спокойно ездит, как самая обычная гражданка. Выяснилось, что появление ребенка не сильно изменило профессиональную жизнь Татьяны и Владислава, тем более что ребенком много и с удовольствием занимается мать Булановой, давая дочери возможность спокойно петь, а ее мужу - играть в футбол. Вот такая образцово-показательная семья, есть на кого равняться.

"Новые известия" рассматривают проблему, с которой может столкнуться любой из нас: в назначенный день и час долгожданный фильм или телесериал не выходит на экран. Всем знакома такая ситуация. И можно долго смотреть на часы и в газету с телепрограммой, однако факт останется фактом. Несмотря на все анонсы и рекламу, вас почему-то лишат возможности посмотреть долгожданную картину. По какой причине это происходит, и решили разобраться "НИ", тем более что в минувшую среду телеканал "Россия" снял с эфира активно анонсировавшийся сериал "Тюрьма особого назначения", посвященный обитателям единственной в нашей стране тюрьмы для помилованных убийц. Негласная версия, почему фильм не допустили к зрителям, звучала так: "не устроил ФСН". И, как выяснилось, в нашей стране существует множество поводов для того, чтобы запретить показ того или иного киноматериала. "У нас нет серьезной законодательной базы, на которую мы бы во всех случаях могли опереться. Над нами стоит Госдума, поэтому не мы решаем, что можно, а что - нет. Мы работаем в соответствии с законами о регистрации кино- и видеофильмов, принятыми аж в 1993 г.", - объяснила "НИ" заместитель начальника отдела регистра управления кинематографии Роскультуры Елена Багрова. Правда, не стоит тут же начинать кричать о том, что в нашей стране все подвергается строгой цензуре и контролю: в отношении фильмов в США действует еще более серьезная практика, которая может не выпустить на экраны даже картины культовых мастеров.

РБК daily сегодня радует нас известием о том, что на рынке газет России вскоре появится новый продукт. Как стало известно журналистам издания, владелец Национальной резервной корпорации и акционер "Новой газеты" Александр Лебедев планирует запустить собственную московскую ежедневную общественно-политическую газету "Московский корреспондент". Участники рынка считают новое издание политическим проектом и сомневаются, что оно станет коммерчески успешным. По мнению политологов, газета, скорее всего, станет площадкой для выражения мнений владельца газеты. "Запуск газеты по срокам совпадает с формированием партийных списков. Уже сейчас с большой долей вероятности можно говорить о том, что список "Справедливой России" возглавит Александр Лебедев, а первым в списке "Единой России", без сомнений, будет Юрий Лужков. Таким образом, избирательная кампания в Москве станет неким столкновением между двумя политиками, поэтому Лебедеву на столичном информполе необходима какая-то площадка", - отметил заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Выбор читателей