Добро пожаловать в косовскую западню

Независимое Косово превращается в геополитический приз США, которые еще в начале 1990-х сделали ставку на мусульманское население Балкан. Но в этом сценарии есть свои подводные камни




Проблема статуса края Косово, равно как и выбор сценария ее разрешения, увязаны не только с вопросом о дальнейшей судьбе непризнанных государств или перспективами европейского сепаратизма, который - и в этом не никаких сомнений - получит дополнительный импульс после того, как вступит в силу пресловутый план Ахтисаари. Для России независимость Косова связана с целым комплексом неприятностей, каждая из которых повлечет за собой новые проблемы.

Впрочем, этот "эффект домино" коснется не только России. Эксперты говорят о том, что потеря Косова приведет к росту радикальных настроений в очередной раз оскорбленной и униженной Сербии. Белградские элиты и сегодня не отличаются единством. Раскол наблюдается и в руководстве страны: президент Борис Тадич является сторонником евроинтеграции, а премьер-министр Воислав Коштуница - ее противником.

Последние аресты сербских военных преступников и новости о ходе процессов в Гаагском трибунале вполне ожидаемым образом влияют на состояние общества. На этом фоне тема Косова является мощным катализатором для националистических и антизападных настроений. Сербия в полной мере осознала цену, которую ей пришлось заплатить за "народные гуляния" второй половины 1990-х, и хотя в стране немало людей, мечтающих о счастливой жизни в едином европейском доме, они уже не составляют большинство населения. В Сербии слишком хорошо понимают, что в Европе их не любят и не ждут. Более того, пассионарность балканских народов и, в первую очередь, сербов является причиной постоянного беспокойства "старых европейцев". Проект приручения и умиротворения Балкан, продвигаемый Евросоюзом, основан на том, что рост экономики и уровня жизни населения снизит накал страстей, подобно тому, как это происходило после Второй мировой войны, когда путем финансовых вливаний и экономических манипуляций был сглажен антагонизм между немцами и обитателями других государств Западной Европы.

Однако сербы - это не французы, да и косовские албанцы совсем не похожи на немцев, и потому стремление ЕС ликвидировать очаг постоянного напряжения на Балканах путем поощрения одних и унижения других может привести к обратному эффекту. С другой стороны, нельзя сказать, чтобы косовские албанцы были в восторге от таких пунктов плана Ахтисаари, как передача вопросов управления таможней, полицией и всеми юридическими процедурами в ведение ЕС. Сегодня, когда вопрос о независимости края еще не решен, албанские политики молчат, однако в дальнейшем их амбиции с большой вероятностью вступят в противоречие с линией Евросоюза.

Нельзя сказать, что всего этого не понимают в европейских столицах и в Брюсселе, тем более что независимость Косова станет прецедентом успешной борьбы не просто за независимость территории компактного проживания национального меньшинства. Все обстоит намного серьезней. Суть проблемы состоит в том, что статус независимого государства получит территория, на которой вместо изгнанной титульной нации, проживавшей в этой местности в течение многих веков, сравнительно недавно поселились представители другого этноса. И потому косовский прецедент опасен не только тем, что станет примером для старых сепаратистов, вроде ирландцев и шотландцев в Англии, корсиканцев во Франции, басков и каталонцев в Испании, валлонов в Бельгии, венгров в Румынии и Словакии. Гораздо более серьезной является перспектива "национально-освободительной борьбы" индусов и пакистанцев, компактно проживающих в Великобритании, турок или курдов, обосновавшихся в Германии, или арабов, заселивших пригороды Парижа.

Регулярные стычки и погромы, а также стававшие своеобразным ритуалом поджоги автомобилей все меньше похожи на обычное хулиганство. Когда арабская молодежь отмечает главный национальный праздник Франции - День взятия Бастилии - гекатомбой, в огне которой сгорают почти три сотни автомобилей, это уже не банальная уголовщина, а политическая акция, предвестник грядущей борьбы за передел Европы. В Восточной Европе эти проблемы пока не приобрели такого масштаба, но почин тоже сделан.

В итоге амбиции Евросоюза, стремящегося превратиться в игрока мирового уровня, могут обернуться большим разочарованием. Более того, временами создается впечатление, что именно на такой результат и рассчитывают в Вашингтоне. Судя по всему, США являются единственным игроком, чья заинтересованность в окончательном решении косовской проблемы не вызывает сомнения. Ведь в Косовском крае пока нет даже зачатков собственной государственности, и потому проект создания там марионеточного правительства выглядит вполне перспективным. Проблемы, в полном соответствии с планом Ахтисаари, будет разгребать Брюссель, а рулить - Вашингтон.

На территории Косова уже действует одна из самых крупных американских военных баз Camp Bondsteel. А военное присутствие на Балканах, помноженное на административные рычаги в виде марионеточного правительства в Приштине, позволят США не только контролировать регион, в том числе, и трансбалканский нефтепровод АМБО, который должен вступить в строй в 2010 г., но и укрепить за счет Косова свои редуты в Восточной Европе.

Таким образом, независимое Косово превращается в геополитический приз США, которые еще в начале 1990-х сделали ставку на мусульманское население полуострова. Одновременно, тлеющий конфликт между Косовом и Сербией вполне вписывается в столь любимую Вашингтоном концепцию контролируемого хаоса, который, в свою очередь, может стать весьма эффективным инструментом ослабления старой Европы и навязывания воли США Евросоюзу. Но и в этом сценарии есть свои подводные камни.

Мало кто сомневается в том, что США уже нашли или найдут общий язык с косовскими элитами, чего не скажешь о "мусульманской вольнице", которая ориентируется на другие авторитеты. Не только в Косове, но и в Боснии и Герцеговине постоянно действуют эмиссары исламских организаций, под влиянием которых находится значительная часть населения. И потому в результате своей экспансии на Балканы США рано или поздно столкнутся с проблемами, воспроизводящими иракский, афганский или пакистанский сценарии.

Если же посмотреть на проблему Косова с точки зрения России, придется признать, что эффект "косовского домино" в полной мере может коснуться и политики, которую проводит Москва на постсоветском пространстве. Действительно, Россия, так же, как и Европа, не заинтересована в развитии сепаратистских тенденций, и в этом смысле Путин, скорее всего, не лукавит, когда заверяет Саакашвили в своей приверженности принципу территориальной целостности. Но если Россия не сумеет отстоять целостность Сербии, это, с одной стороны, ударит по ее авторитету, а с другой - поставит ее перед необходимостью признать независимость самопровозглашенных республик, образовавшихся после распада Союза. Население этих вполне состоявшихся государств уже выразило свою волю на всенародных референдумах, и если Москва, проиграв на Балканах, откажет Абхазии, Южной Осетии или Приднестровью, она подорвет свой авторитет на постсоветском пространстве.

Такой поворот событий неминуемо повлияет на настроения в Армении, где прозападные настроения сдерживаются только единством по вопросу Нагорного Карабаха. Следующей потерей России могут стать государства Центральной Азии, где, с одной стороны, тоже не любят местных сепаратистов, а с другой - мучительно выбирают, с кем дружить: с Россией, Китаем или с США и ЕС. Китай давно и активно играет в этом регионе через структуры ЕврАзЕС, и ослабление России, скорее всего, качнет маятник в его сторону.

Учитывая все эти нюансы, Москва тянет время, продвигая свой проект решения проблемы Приднестровья. Сыграв на проблемах, возникнувших между Кишиневом и Киевом в связи с ценами на поставляемую из Украины электроэнергию, России удалось развернуть руководство Молдавии в свою сторону. В минувшую субботу российская компания "Интер РАО ЕЭС" начала поставки электроэнергии с расположенной на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС в Румынию. Практически решен вопрос о возобновлении экспорта в Россию молдавских вин.

В качестве ответного жеста Молдавия освободила из-под стражи Валерия Пасата, обвинявшегося среди прочего в попытке госпереворота и шпионаже в пользу России. Эксперты считают Пасата представителем новых молдавский элит, ориентированных на развитие отношений с Россией. До своего ареста он исполнял обязанности советника главы РАО "ЕЭС", а еще раньше занимал посты министра обороны и нацбезопасности Молдавии. Судя по публикациям молдавских СМИ, Пасат лишился высокой должности как раз за то, что не сумел сорвать очередные президентские выборы в Приднестровье. То есть в известном смысле, его освобождение можно рассматривать как свидетельство того, что Кишинев готовится к постепенной смене курса.

Тому есть и другие свидетельства. В июне дело дошло до того, что молдавский президент Владимир Воронин отказался участвовать в саммите ГУАМ в Баку, вместо этого прилетев в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. Судя по невнятным утечкам, именно на этой встрече Россия и Молдавия почти договорились вернуться к плану приднестровского урегулирования образца 2003 года. Напомним, что четыре года назад речь шла о возвращении Приднестровья в состав Молдавии в статусе широкой автономии. Тогда этот сценарий, известный как "план Козака", был похоронен прямо накануне торжественного подписания: Воронин, не выдержав давления Евросоюза и США, отказался от всех договоренностей, и с этого момента в отношениях России с Молдавией наступило резкое похолодание.

Сегодня же эксперты уверенно говорят о потеплении отношений, объясняя это как разочарованием Кишинева в сотрудничестве с ЕС, так и готовностью Москвы пойти на существенные уступки по проблеме Приднестровья. В известном смысле новый план приднестровского урегулирования можно рассматривать как российскую модель решения подобных проблем, и Россия спешит опробовать его в Молдавии.

Аналогичным образом спешит и Михаил Саакашвили, сорвавший все сроки обещанного возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. И чем больше он спешит, тем выше вероятность силового сценария, который при любом раскладе противоречит интересам России. В качестве "холодного душа" для разгоряченного грузинского президента Россия провела в начале июля военные учения на территории Северной Осетии, но она не может делать это вечно.

Между тем обстановка, складывающаяся на Кавказе, чревата полноценным военным конфликтом, и повлиять на ситуацию можно только с позиции силы. В этом контексте решение России о моратории на выполнение условий Договора об обычных вооружения (ДОВСЕ) выглядит более чем своевременным. Стремясь избежать принятия решения о признании независимости непризнанных республик, Россия затягивает переговоры по Косову с тем, чтобы, с одной стороны, удержать от необдуманных шагов Грузию, а с другой - предъявить на примере Приднестровья свой проект урегулирования подобных проблем.

Но Молдавия уже показала себя ненадежным партнером, да и грузинское руководство не отличается особой сдержанностью, и потому велика вероятность того, что России все же придется принимать трудные и совершенно ей самой не нужные решения.

Выбор читателей