Ценам на жилье предсказывают взлет

По мнению аналитиков инвестбанка "Ренессанс Капитал", к концу 2007 года в среднем по России недвижимость подорожает на 12,2%, тогда как в Москве рост цен составит около 10%




Замедлившемуся и основательно сникшему рынку недвижимости обещают новый подъем. По крайней мере, такой вывод сделан в недавнем аналитическом докладе экспертов инвестиционного банка "Ренессанс Капитал". По их мнению, к концу 2007 г. в среднем по России недвижимость подорожает на 12,2%, а в Москве рост цен на жилье составит 9,7%. Более того, аналогичные темпы роста цен на недвижимость сохранятся в России, по крайней мере, до 2010 года. В 2006 г., согласно докладу, цены на недвижимость в России поднялись на 53,8%, а столичное жилье подорожало аж на 93,8%.

Свой прогноз аналитики "Ренессанс Капитала" объясняют тем, что в условиях хронической нехватки жилья стабилизация жилищного рынка невозможна. В настоящее время на каждого россиянина приходится около 21 кв. м жилья, тогда как в Европе эта цифра составляет 29 кв. метров. Для достижения европейского уровня, считают аналитики "Ренессанс Капитала", в России необходимо построить около 1 млрд кв. м жилья, на что, исходя из сегодняшних темпов строительства, потребуется не менее 20 лет.

В подтверждение прогноза о возобновлении роста цен приводится еще один серьезный довод: государство в последнее время усиленно стимулирует спрос посредством развития ипотеки вместо строительства нового жилья. По данным "Ренессанс Капитала", в 2006 г. ипотечный рынок вырос в 4,8 раза, и на него пришлось 15% покупок нового жилья. Если прогнозы инвестбанка оправдаются, то к 2010 г. эта доля увеличится до 65%.

Правда, эксперты отмечают и то обстоятельство, что и при нынешней стагнации средняя московская семья не может позволить себе купить жилье даже при помощи ипотеки. "Если до 2006 г. рост цен на недвижимость коррелировал с ростом доходов населения, то в прошлом году рост доходов значительно отстал от цен, – замечает аналитик "Ренессанс Капитала" Алексей Языков. – Но спрос никуда не делся, он всего лишь отложен".

Приводимые в докладе доводы абсолютно справедливы, однако, исходя из реальной ситуации на рынке, не до конца понятно, почему к концу года московское жилье должно подорожать, и почему именно на 9,7%.

Вопросом о том, что будет с ценами на жилье, задаются и эксперты аналитического агентства "Индикаторы рынка недвижимости" (irn.ru). С одной стороны, они соглашаются с тем, что цены постепенно стабилизировались и рынок ждет возвращение спроса, с другой – напоминают, что российский средний класс до сих пор не может себе позволить покупку квартиры даже с помощью ипотеки. Исходя из данного несоответствия, в IRN.ru полагают, что ждать ажиотажного спроса в 2007 г. было бы опрометчиво по той причине, что покупатели еще не до конца отошли от прошлогоднего скачка стоимости жилья и не готовы к новым ценовым гонкам. В остальном аналитики IRN.ru согласны с коллегами из "Ренессанс Капитала", утверждая, что в 2008 г. московский рынок полностью вернется к своему обычному состоянию. В этом случае цены на жилье будут незначительно подрастать на уровне инфляции, которая по прогнозам Минэкономразвития, составит в 2008 г. 6 – 7%.

Выбор читателей