Звезды шоу-бизнеса поблекли на фоне Шараповой

Мария вновь возглавила список самых успешных российских звезд. На вершину ее вознесла сумма, заработанная за год, - 23 миллиона долларов. Спортсменка лидирует в рейтинге знаменитостей уже в третий раз




В мире существует множество самых различных рейтингов. Одним из самых авторитетных считается рейтинг журнала Forbes, эксперты которого не устают подсчитывать благосостояние наших и зарубежных звезд.

Список ведущих российских звезд - в основном, спортсменов и деятелей шоу-бизнеса - насчитывает 50 фамилий. Под пристальным вниманием экспертов оказались артисты, спортсмены, музыканты, писатели и другие звезды, чей годовой доход составил от $1 млн до $23 миллионов. При определении рейтинга учитывались три фактора - суммарный доход за год в период с июля 2006 г. по июнь 2007 г., внимание прессы к тому или иному персонажу и интерес к обитателям звездного Олимпа со стороны простых россиян. Метод, применяемый при расчетах, используется с 2005 года. Доходы подсчитываются суммарно, без учета оплаты услуг "свиты" знаменитостей - продюсеров, тренеров - и налоговых вычетов.

Первое место, как и в прошлом году, заняла Мария Шарапова. Белокурая теннисистка обошла конкурентов по всем статьям, в том числе и по сумме доходов, полученных за прошедший год, - $23 миллиона. Для сравнения, в прошлом году россиянка заработала $19 миллионов.

Второе место заняли участники знаменитого Comedy Club. Несмотря на то что юмористам удалось заработать "лишь" $4,4 млн, они заняли столь высокую позицию благодаря интересу публики и количеству упоминаний о них в СМИ.

Тройку лидеров замыкает Дима Билан. Относительно невысокий годовой доход - $4,1 млн - был с лихвой компенсирован все растущей популярностью певца после "Евровидения". Если же судить исключительно по доходам, то Билан занял бы только 12-е место.

Пятое место в рейтинге отдали баскетболисту Андрею Кириленко. По своему благосостоянию ($12,4 млн) он занимает вторую строчку, однако по количеству упоминаний в СМИ и интересу публики немного уступает обогнавшим его знаменитостям. Светская львица Ксения Собчак, например, по уровню доходов в $1,2 млн занимает лишь 49-е место, но в рейтинге она вышла на почетную седьмую позицию. Многолетний лидер Алла Пугачева уступила "молодым да ранним" и по рейтингам, и по доходам - $3,5 млн обеспечили ей лишь 16-е место. Экс-супруг Примадонны Филипп Киркоров расположился на шестой позиции, заработав $3,4 миллиона.

Российская супер-модель Наталья Водянова ($2,8 млн) заняла 27-е место. Кстати, в другом рейтинге Forbes, посвященном супермоделям, Наталья заняла седьмое место. Заработанные деньги девушка щедро жертвует на благотворительность - не так давно она приняла участие в открытии новой детской площадки, построенной на средства из основанного ей благотворительного фонда.

Выбор читателей