Безымянные герои покорили мир

В столице состоится единственный концерт американской группы Fall Out Boy. Начав карьеру в качестве коллектива без названия, игравшего в дешевых клубах, она почти в одночасье приобрела тысячи фанатов




Довольно молодая, но уже будоражащая умы миллионов группа с названием персонажа комиксов в сериале Simpsons Fall Оut Boy, порадует этим летом столичных меломанов единственным концертом в Москве. Джозеф Троман, Пит Вэнц, Эндрю Харли и Патрик Стамп изначально черпали свое вдохновение в творчестве всемирноизвестных кореефеев панк-рока - группы Green Day. В число кумиров музыкантов входили также Descendents и The Smiths. Но со временем Fall Out Boy смогли внести новое звучание в панк-музыку, добавив немного ироничных глэм-рок и поп-вставок, обогатив все это жесткими риффами и пронзительным вокалом.

Успех не заставил себя долго ждать: всего три года понадобилось парням из пригорода Чикаго, чтобы обратить на себя внимательные взоры прессы, музыкальных критиков, руководителей лейблов и, разумеется, слушателей и поклонников, количество которых росло в геометрической прогрессии.

Путь к успеху начался с пластинки 2003 г. Take This to Your Grave, затем последовал релиз 2005 г. From Under the Cork Tree, который разошелся 70-тысячным тиражом в первую неделю продаж. Взрывной сингл группы Dance, Dance позволил музыкантам получить номинацию "Открытие года" на церемонии Grammy 2005 года. Дела шли в гору: сотни удачных концертов на протяжении 2005 - 2006 гг., хэдлайн на ведущих рок-фестивалях США и Европы. Fall Оut Boy получили всемирное признание.

В феврале 2007 г. выходит альбом Infinity On High, для записи которого был приглашен продюссер BabyFace, известный, в первую очередь, своим сотрудничеством с r’n’b-артистами. Этот творческий тандем позволил влить в панк-рок звучание Foll Out Boy элементы госпел, клавишные и духовые, а также стильные поп-аранжировки. "Мы, может быть, самые заурядные люди, каких вы только встречали, просто поставленные в необычные обстоятельства", - скромно говорят о себе участники коллектива.

Кто бы мог подумать, что группа, выступавшая в маленьких тесных клубах, не имевшая когда-то даже названия, добьется таких высот за сравнительно короткий промежуток времени. На одном из своих концертов безымянные исполнители спросили у публики, как им назвать группу. Кто-то из зала выкрикнул: "Fall Оut Boy!". Название музыкантам понравилось и прижилось.

Сейчас новые герои поп-панка пожинают плоды своего грандиозного успеха, колесят по миру с аншлаговыми концертами, изображения их лиц украшают обложки всех музыкальных журналов, но, несмотря на всю занятость, они находят время для сочинения нового материала, а также для самореализации в других сферах. Например, Пит Вэнц еще в юности увлекался драматургией, а к 2006 г. за спиной у него было несколько собственноручно написанных книг. Кроме того, он не упустил возможности сняться в нескольких эпизодах телесериала One Three Hill, основать собственный музыкальный лейбл Decaydance Recordings, компанию по продаже книг и одежды Clandestine Industries и кинокомпанию Bartskull Films. Причем под эгидой звукозаписывающей компании Вэнца коллектив Fall Out Boy помогает музыкантам, которые только начинают путь к успеху: все они могут поучаствовать в фестивале, где им дается шанс проявить себя. Что же касается самих участников группы, то желающие убедиться в их музыкальной неодинарности и одаренности смогут сделать это 14 августа в клубе Б1-Максимум.

Выбор читателей